Секреты полива помидор в теплице из поликарбоната для получения богатого урожая.

Секреты полива помидор в теплице из поликарбоната для получения богатого урожая. Правильный и грамотный полив это залог активного роста, развития и высокой урожайности томатов. Полив помидор в

Правильный и грамотный полив это залог активного роста, развития и высокой урожайности томатов. Полив помидор в теплице из поликарбоната осуществляется с учетом нескольких нюансов, позволяющих получить щедрый урожай вкусных сочных плодов. Важное значение отводится частоте орошений, объему влаги в зависимости от вегетационной стадии овощной культуры и ее температуре, а также способу увлажнения.
Полив помидор в теплице из поликарбоната основные тонкости
Существуют определенные тонкости полива помидор в теплице из поликарбоната, так как тепличный микроклимат существенно отличается от открытой почвы. Поликарбонатные конструкции имеют несколько отличий от пленочных и стеклянных строений.
Парники из поликарбоната хорошо пропускают тепло и солнечный свет, одновременно защищая листья томатов от солнечных ожогов. Этот материал обеспечивает герметичность конструкции, поэтому помидоры надежно защищены от сквозняков.
Основные тонкости полива помидор в теплице из поликарбоната:
Воду нужно лить исключительно под корень растения, следя за тем, чтобы влага не попадала на томатные стебли и листья.
Полив кустиков лучше всего проводить ранним утром, до восхода солнца. Нежелательно увлажнять грядки вечером, так как это приведет к повышению влажности в парнике.
Для увлажнения помидор используется только теплая, настоянная вода. Проточную жидкость нежелательно применять, так как она вызовет стресс и затормозит рост растения.
После каждого увлажнения желательно замульчировать грунт вокруг кустов это поможет сохранить оптимальный уровень влаги в земле.
Как часто увлажнять томаты в теплице
Сколько раз поливать помидоры в теплице зависит от микроклимата в парнике и стадии роста растения. Поликарбонатные конструкции отличаются хорошим сохранением тепла. За счет этого можно поддерживать оптимальный уровень температуры воздуха и быстрое высыхание почвы, поэтому очень важно следить за ее влажностью она не должна быть ниже 55-60%.
В среднем помидоры в поликарбонатной теплице поливают два раза в неделю. Для каждого куста потребуется не меньше 3,5-5 л воды. При длительной засухе и повышении температуры воздуха выше +30°С частота поливов увеличивается до 3 в неделю.
Как часто поливать помидоры в теплице можно определить по их внешнему виду. Если листва теряет упругость и начинают поникать, это указывает на недостаток влаги. При длительной засухе кончики листовых пластин подсыхают и скручиваются, урожайность снижается.
Частота поливов в зависимости от стадии роста.
Частота и особенности полива помидор в поликарбонатной теплице зависят не только от погодных условий, но и от стадии развития овощной культуры.
Как поливать томаты в теплице из поликарбоната на разных стадиях:
При пересадке томатной рассады в теплицу требуется обильный полив до 5-6 л теплой воды для каждой лунки. После высадки рассаду не поливают 9-10 дней. Это время нужно для адаптации саженцев и укоренения на новом месте.
В период активного роста кустики желательно увлажнять каждые 3-4 дня, выливая под каждое растение 3-4 л воды.
Во время цветения частота полива уменьшается до 1 увлажнения в неделю, но норма жидкости увеличивается до 5-6 л воды.
В период образования плодов норма полива томатов в теплице должна быть уменьшена до 3 л. При этом частота увлажнений увеличена до 2 в неделю. В это время кусты тратят массу сил на формирование и налив плодов. Нельзя допускать переувлажнения грунта оно приведет к ухудшению вкусовых качеств и растрескиванию плодов.
Сразу же после того, как помидоры начнут краснеть, поливы строго ограничивают. Вполне достаточно увлажнять почву вокруг куста раз в 9-10 дней, используя небольшое количество воды. При слишком обильном орошении зреющие помидоры будут не только растрескиваться, но и подгнивать.
Способы орошения помидор
Для правильного увлажнения помидор в поликарбонатной теплице необходимо учитывать не только частоту и объем влаги, но и способ полива. Самый простой и доступный метод ручной полив. Он осуществляется с помощью поливочного шланга, ведра, лейки или другой емкости.
Ручной способ полива лучше всего использовать только в небольших теплицах, учитывая его трудоемкость. Для увлажнения желательно использовать лейку. Ведро не используем так вода будет попадать исключительно под корень растения, а не на его листья и стебли.
В больших теплицах удобнее пользоваться поливочным шлангом, но он также имеет свои минусы. При передвижении между грядками шланг нужно переносить за собой, что может повредить хрупкие томатные кусты.
Кроме того, после орошения из шланга на почве образуется плотная корочка, затрудняющая доступ кислорода. Поэтому потребуется более частое рыхление грунта.
Капельный полив
Капельный полив помидоров в теплице из поликарбоната наилучший вариант для полноценного роста и развития овощных культур. В таком случае увлажнение производится в автоматическом режиме, вода подается маленькими порциями.
Основные плюсы капельного полива:
почва не вымывается и не засаливается при увлажнении;
полив проводится в желаемое время суток;
исключается попадание влаги на стебли, листья и плоды;
влага подается непосредственно к корневой системе;
обеспечивается равномерный и эффективный полив в больших теплицах.
За счет дозированной подачи воды капельный полив не приводит к закислению грунта и его переувлажнению. Почва сохраняет свою структуру и плодородные качества.
Готовую капельную систему можно купить в садоводческих магазинах или же собрать самостоятельно. Самая простая и примитивная система состоит из пластикового резервуара или бочки. Дополнена магистральным шлангом, оснащенного краном и трубочек с небольшим диаметром или специальных капельниц.
Полив помидор в поликарбонатной теплице одно из важнейших условий для выращивания крепких, здоровых растений и получения щедрого урожая вкусных и сочных плодов. При организации полива нужно учитывать частоту, способ увлажнения и норму влаги для томатов на разных стадиях вегетационного развития.
фото из открытых источников в интернете

.

Добавить комментарий