Портулак овощной съедобный сорняк на ваших грядках.

Портулак овощной съедобный сорняк на ваших грядках. Любители зеленных культур давно оценили портулак овощной одно из самых неприхотливых и высокоурожайных растений. Сам портулак редкостью для

Любители зеленных культур давно оценили портулак овощной одно из самых неприхотливых и высокоурожайных растений. Сам портулак редкостью для огородников не является, однако в большинстве своем имеет дурную славу. Чаще всего его можно встретить в качестве сорняка, борьба с которым отнимает немало сил и времени. Обладая стойкой живучестью и быстрым ростом, он буквально неистребим и крайне неохотно покидает грядки. Однако есть среди видов этого растения такой портулак, которому эти качества как раз «на руку».
Портулак овощной или огородный это съедобная разновидность культуры с высокими вкусовыми качествами. Начиная с ранней весны и до самых морозов, он обеспечит вам вкусную витаминную зелень для салатов и не только. Как же его отличить от сорняка и что нужно, чтобы вырастить
Овощной портулак известен еще как дандур.
Как выглядит растение
Растет огородный портулак в виде пышных кустиков. Его мясистые стебли либо прямые, высотой до 10 см, либо стелются и достигают в длину до 40 см. На верхушках веточек распускаются мелкие желтые соцветия. По внешнему виду съедобный портулак очень напоминает своего «брата» сорняка. У него такие же сочные округлые листочки, но только более крупные. Пищевую ценность представляют и листья, и побеги портулака. Они обладают приятным, слегка кислым, вкусом, и с успехом могут заменить щавель и салат.
Портулак овощной особенности выращивания
Преимуществом этой зеленной культуры является ее способность к самосеву. Однажды приобретя семена и посеяв пару грядок, вам уже не нужно ежегодно заниматься посадкой. Семена портулака осенью щедро посыпают землю и на следующий год снова сходят.
Чтобы кустики были пышными и дали много сочной зелени, для портулака следует отвести солнечное место. Почва должна быть легкая и питательная. Сажать лучше сразу на грядку, редко рассыпав мелкие семечки и слегка заделав грунтом. Как и другие его разновидности, овощной портулак плохо переносит пересадку. Зато хорошо всходит даже при подзимнем посеве.
Уход за грядками со съедобным сорняком не сложен и включает в себя:
Прореживание молодых сеянцев по мере подрастания, пока между ними не останется до 10 см.
Полив раз в неделю в засушливую погоду.
Удаление сорняков.
Растут кустики быстро, и первый урожай можно будет собирать уже через 3 недели после всходов. Употребляется овощной портулак так же, как и большинство зеленных культур. Молодые сочные листочки можно добавить в салат и суп, стушить и поджарить. Кроме того, любители этой травки с удовольствием маринуют и консервируют ее на зиму.
Портулак: лечебные свойства
Сочные веточки и листочки портулака кладовая витаминов и микроэлементов. Благодаря этому волшебный сорняк положительным образом действует на организм человека, обладая способностью:
очищать кожный покров;
стимулировать выработку коллагена;
укреплять костную массу и позвоночник;
улучшать кровообращение и работу сердечнососудистой системы;
избавлять от желудочно-кишечных заболеваний;
предупреждать болезни глаз;
способствовать похудению и поддержанию фигуры в тонусе.
Перечисленный эффект можно получить, введя в свой ежедневный рацион небольшое количество портулака. Так, достаточно употреблять всего 100 г травки, чтобы заметить улучшение состояния.
При каких болезнях поможет портулак
Портулак полезен не только, когда его едят, но и для приготовления целебных средств. Лекарственные снадобья на его основе облегчат состояние, и способствую излечению таких заболеваний:
Артрит, болезни почек и печени. Свежую траву измельчить до кашицеобразного состояния, залить 1,5 ст. кипятка и проварить 10 мин. Затем укутать и настоять 2 часа. Процеженный настой принимать по 30 мл перед каждым основным приемом пищи.
Мокнущая экзема, чешуйчатый лишай, гнойничковые высыпания. Измельчить 10 г семян портулака, залить 1ст. воды, томить 10 минут, после чего полчаса настоять. Принимать в виде примочек на пораженные места.
Бородавки и мозоли. Измельчить траву и приложить к образованиям.
Геморрой. Две столовые ложки сока портулака развести с таким же количеством воды и делать клизмы дважды в день.
Гастрит (повышенная кислотность), проблемы с потенцией у мужчин. Залить кипятком (1 ст.) высушенный портулак (1 ст. л.), кипятить 10 минут. Пить по 30 мл до еды.
Добавление свежего сока портулака в маски для лица способствует разглаживанию морщин. Чтобы приготовить целебную маску для сухой кожи, необходимо смешать по чайной ложке масла (лучше оливкового) и меда и добавить 2 ст. л. перебитого в блендере свежего портулака. Полученную смесь нанести на руки или лицо на 10 минут.
Какую опасность таит в себе портулак
Лечебные свойства портулака идут в ногу с противопоказаниями. Изящный сорняк несет опасность для людей, которые страдают расстройствами нервной системы, особенно эпилепсией. При сильной возбужденности препарат вызывает ужасные судороги. Поэтому нужно особо осторожно относиться к его применению. В категорию риска входят также гипертоники и те, кого беспокоит брадикардия нарушение сердечного ритма. Более того, запрещено использовать портулак при беременности, а также в период кормления грудью, потому что компоненты растения увеличивают тонус матки.
Щавелевая кислота имеет свойство накапливаться в суставах, а также в почках, что приводит к образованию камней. Стоит помнить, что растение стимулирует выработку инсулина. Повышенная доза белкового гормона может привести к гипогликемии.
фото из открытых источников в интернете

.

Добавить комментарий