Условия выращивания на приусадебном участке раннего сорта малины Метеор.

Условия выращивания на приусадебном участке раннего сорта малины Метеор. Сорт малины Метеор разработан и выведен известным российским ученым И. Казаковым в начале 70-х годов прошлого столетия. В

Сорт малины Метеор разработан и выведен известным российским ученым И. Казаковым в начале 70-х годов прошлого столетия. В 1979 г новый сорт ягодной культуры был отправлен на сортовые испытания, и только в середине 90-х годов малину Метеор внесли в государственные реестры, с рекомендацией выращивания в регионах с различными климатическими условиями. Как вырастить ранний сорт малины на своем приусадебном участке, в подробностях разберемся далее.
Описание и характеристики
Ягодный кустарник быстро растет и развивается, за сезон достигает отметки более 2-х м:
Стебли у растения крепкие и гибкие, зеленоватого оттенка, покрыты толстым восковым слоем.
В процессе роста на стебле и ветках появляются короткие, редкие и тонкие шипы, не мешающие уходу за растением и сбору урожая.
Листовые пластины овального контура с острым кончиком и зубцами по краям, сморщенные, ярко-изумрудного цвета
Кистеобразные соцветия образуются на кончиках побегов.
После окончания цветения в них образуются завязи плодов, до 15 в каждом соцветии.
Сорт малины Метеор склонен к разрастанию, на 1 кв. м посадок приходится до 25 новых побегов.
Плодоношение раннее, основной урожай ягод вызревает на побегах прошлого сезона в конце июня.
С одного квадратного метра посадок получают до 7 кг спелых, ароматных плодов.
Созревшие ягоды округлого или конического контура, ярко-красного оттенка с глянцевым блеском, средней массой от 3 до 3,5 г.
Мякоть у плодов упругая, костянки прочно скреплены, при нажатии не распадаются.
Ягоды универсального назначения, со сладким вкусом и сильным ароматом.
Исходя из описания сорта, малина Метеор устойчива к погодным и климатическим условиям, легко переживает жару и морозы, но требовательна к своевременным поливам.
В южных областях малина этого сорта проявляет ремонтантные качества. Второй урожай характеризуется более крупными плодами, которые вызревают в начале осени на молодых побегах текущего сезона.
Сроки и правила посадки малины сорта Метеор
Саженцы сортовой культуры приобретают в специализированных питомниках или садовых центрах. Сроки посадки кустов напрямую зависят от региона выращивания. На юге перенос саженцев в открытый грунт проводят осенью.
В умеренных и северных широтах посадку сортовой малины проводят весной:
Участок выбирают ровный, хорошо освещенный солнечными лучами, закрытый от сквозняка и порывов ветра.
Грунт вскапывают, смешивают с органикой и минеральными веществами, хорошо увлажняют.
За 2-3 недели до высадки саженцев, на подготовленном участке выкапывают посадочные ямы, глубиной до 50-60 см.
Учитывая склонность к разрастанию кустов, расстояние между лунками выдерживают до 80 см, между грядами до 2-2,5 м.
Саженцы помещают в лунки, сверху присыпают грунтом, утрамбовывают, поливают, подвязывают к опорным колышкам или шпалерам.
Завершают посадочные работы обрезкой саженцев до отметки в 30-35 см. Сорт малины Метеор предпочитает рыхлую, хорошо дренированную почву с нейтральным содержанием кислот. Понизить кислотность грунта можно с помощью извести или древесной золы. Такую процедуру проводят заблаговременно, за 2-3 месяца до посадочных работ.
Близко расположенные грунтовые воды повышают риск загнивания корневищ и гибели ягодных кустов.
Уход за ягодными кустами
Малина Метеор не требовательна к условиям посадки и уходу. Но чтобы получить обильный урожай вкусных и полезных ягод, кусты необходимо своевременно поливать, подкармливать и проводить ежегодную обрезку.
Растение влаголюбиво, плохо переносит жару и засуху, особенно требовательно к поливам в период образования завязей и плодоношения.
Подкармливают культуру 2-3 раза за вегетативный сезон:
весной в грунт вносят органику;
в период плодоношения кусты подкармливают сбалансированным минеральным комплексом:
осенью растения и почву удобряют минеральными и органическими веществами
На протяжении лета лишние прикорневые побеги удаляют. Осенью проводят санитарную обрезку кустов, устраняя сломанные, засохшие и поврежденные стебли. В северных регионах растения на зиму пригибают к земле и накрывают толстым слоем мульчи и сугробами.
Лишние корневые пасынки используют для размножения и омоложения малиновых посадок.
Болезни и вредители
Малина Метеор характеризуется отличным природным иммунитетом к грибковым болезням, но иногда поражается вирусами. Чтобы защитить посадки от распространения вирусных инфекций, проводят опрыскивание кустов химическими и биологическими средствами защиты.
Из вредоносных насекомых ягодная культура менее устойчива к паутинному клещу и галлице. Для борьбы с паразитами используют препараты на основе инсектицидов.
Сбор созревших ягод приходится на конец июня. Плоды аккуратно отделяют от плодоножки и складывают в подготовленную тару.
Малина раннего сорта Метеор рекомендована к употреблению в свежем виде, для приготовления соков, варенья, различных десертов, зимних заготовок, домашнего вина и ликера.
фото из открытых источников в интернете

.

Добавить комментарий