Что вы знаете о красивых плодах можно ли есть декоративную тыкву

Что вы знаете о красивых плодах можно ли есть декоративную тыкву Подскажите, можно ли есть декоративную тыкву Посадила в этом году два сорта, один с длинными плодами, второй с маленькими

Подскажите, можно ли есть декоративную тыкву Посадила в этом году два сорта, один с длинными плодами, второй с маленькими круглыми. Самое странное, что обычная тыква на огороде пустоцвет, одни листья, а эта вся уже в завязи. Вот подумала, может, их можно использовать, если хоть не для каши, то тушить или жарить вместо кабачков соусных, пока молоденькие Или не получится
Декоративная тыква может соревноваться с растениями-лианами по своей красоте и быстроте роста. Но если лиановидные культуры сажают либо ради густой листвы, либо ради цветения, то тыкву выращивают из-за ее оригинальных плодов самой разнообразной формы и окраса. А вот можно ли есть декоративную тыкву С одной стороны, она все же является представителем известной всем нам культуры, которая широко используется в кулинарии. Но не стоит забывать, что этот вид изначально имеет совсем другое предназначение.
Можно ли есть декоративную тыкву
В своем большинстве декоративные тыквы не отдельная разновидность растения. Это просто сорта прочих тыкв, усовершенствованные « в декоративную сторону». В процессе их создания селекционеры работали именно над тем, чтобы придать плодам необычную форму или пеструю и яркую окраску.
Что касается вкусовых качеств, то в данном случае они не играли никакой роли. Более того, созревшие плоды обладают очень прочной кожурой, что тоже считается их плюсом, если сажать для красоты. Из таких тыковок мастерят различные поделки, сувениры и даже посуду. Разумеется, что для еды они совершенно не пригодны. Мало того, что кожура «деревянная», так еще и мякоть твердая, сухая и обладает специфическим привкусом, а у некоторых видов и вовсе откровенно невкусная. Тем не менее, не все сорта такие, есть виды, плоды которых вполне можно запекать, но только пока они молодые. Обычно подобную информацию указывают на упаковке с семенами.
Прародительницей большинства декоративных тыкв является твердокорая тыква (кроме лагенарии и булавовидной тыквы).
Какие декоративные тыквы съедобные
Сортов, которые не только красивы, но и пригодны для употребления, немного. Среди них чаще встречаются такие тыквы:
Звездчатая. Одна из самых мелкоплодных диаметр тыковок не превышает 15 см. У них очень интересная форма, как звездочка, с вытянутыми кончиками, еще напоминающими корону. Окраска разнообразная, от однотонной зеленой, желтой или оранжевой до полосатой. Есть даже двухцветные тыквы с зеленым верхом и оранжевым низом. Считается съедобной, но на любителя, поскольку обладает специфическим вкусом, с горчинкой.
Мандариновая. Маленькие тыковки диаметром до 10 см с гладкой слаборебристой кожурой, окрашенной в оранжевый цвет.
Бородавчатая. Могут быть разной формы и цвета, характерная особенность наличие бугорков на кожице.
Турецкий тюрбан. Плоды похожи на грибок, с белой толстой ножкой и оранжевой шляпкой.
Крошка Бу. Белые маленькие круглые тыковки.
Свит Дамплинг. Одна их самых вкусных декоративных тыкв. Парафиново-белые круглые плоды весом до 500 г украшены оранжевыми или зелеными полосками. Их можно варить, запекать, тушить.
Джек-би-литтл. Ярко-оранжевые мелкие плоды с гладкой и ровной кожицей.
фото из открытых источников в интернете

.

Добавить комментарий