Яровой чеснок: долго хранится, не теряет вкуса.

Яровой чеснок: долго хранится, не теряет вкуса. Российские огородники предпочитают выращивать озимые сорта чеснока. Они значительно урожайнее, чем яровые. Но яровой чеснок имеет преимущества,

Российские огородники предпочитают выращивать озимые сорта чеснока. Они значительно урожайнее, чем яровые. Но яровой чеснок имеет преимущества, например, он долго хранится. Как его вырастить, чтобы урожай порадовал
Лежкость продукции ярового чеснока значительно выше, чем озимого. Головки долго сохраняют товарные качества! Зубки не теряют вкуса, не высыхают, не прорастают даже в условиях квартиры. На участке под эту культуру стоит отвести хотя бы небольшую грядку, которую желательно подготовить с осени.
Правильная агротехника ярового чеснока
При размещении чеснока на грядках нужно учесть, что плохими предшественниками для него являются лук (все виды) и картофель. Яровой чеснок хорошо растет после растений из семейства бобовые (горох, фасоль, вигна, бобы). Тыквенные культуры (кабачок, патиссон, тыква, огурец) также являются неплохими предшественниками для чеснока.
При перекопке почвы под яровой чеснок внесите комплексное минеральное удобрение (4060 г на 1 кв. м) и хорошо перепревший навоз или компост (46 кг на 1 кв. м). Если удобрения не внесены осенью, это можно сделать и при весенней перекопке почвы. С появлением всходов проведите подкормку аммиачной селитрой (1525 г на 1 кв. м). Ее хорошо совместить с поливом.
Корневая система у чеснока (и ярового, и озимого), как известно, мочковатая, неглубоко проникающая в почву, поэтому для него предпочтительнее легкие, с нейтральной средой почвенного раствора земли. Если почва на участке плотная, чеснок лучше высаживать на гребни.
Важная особенность агротехники ярового чеснока! Его посадку следует проводить в очень ранние сроки, как только почва оттает.
В средней полосе эту работу можно выполнять в середине апреля.
Уход за посадками ярового чеснока включает рыхление почвы после каждого полива и дождя, удаление сорняков. В конце весны начале лета полезна подкормка настоем коровяка. В фазе формирования луковицы (к этому времени растение образует 45 листьев) проводят подкормку комплексным минеральным удобрением (1 спичечный коробок на 1 кв. м).
Следует учесть важную особенность ярового чеснока: эта культура очень требовательна к влажности почвы. Даже при кратковременном пересыхании земли вокруг растений, особенно в начале развития, могут образоваться не зубки, а однозубки, что значительно снижает урожай.
Яровой чеснок: сорта из Госреестра
В Государственный реестр селекционных достижений России включены сорта чеснока ярового Абрек, Викторио, Гуливер, Дегтярский, Демидовский, Еленовский, Ершовский, Землячок, Пермяк, Поречье, Самородок, Совет, Уралец, Шунут. Два сорта Белый медведь и Морозко пополнили список в прошлом году. Все эти сорта рекомендованы для возделывания на территории нашей страны повсеместно.
фото из открытых источников в интернете

.

Добавить комментарий