Кабачок и патиссон: подкорми и полей.

Кабачок и патиссон: подкорми и полей. Кабачок и патиссон нуждаются в подкормке и поливе На российской даче неплохо прижились разновидности тыквы, родиной которых является американский континент.

Кабачок и патиссон нуждаются в подкормке и поливе
На российской даче неплохо прижились разновидности тыквы, родиной которых является американский континент. Это кабачок и патиссон. Первый благодаря более высокой холодостойкости выращивают повсеместно, а патиссон нашел широкое распространение в южных регионах.
Кабачок и патиссон однолетние культуры с хорошо развитой корневой системой. Побеги у них, в отличие от тыквы, формируются с укороченными междоузлиями.
Листья кабачка крупные, цельные, пятилопастные, плоды удлиненные. На дачных грядках можно встретить белоплодную разновидность кабачка и цуккини с темно-зелеными или полосатыми плодами. Патиссон отличает от кабачка сильно разрезанная листовая пластинка и плоды-тарелочки.
Обе культуры дачники возделывают ради плодов, которые обычно используют незрелыми: кожица 7-дневных завязей (техническая спелость) мягкая, а нежная мякоть содержит семена, не покрытые плотной оболочкой.
Растения кабачка и патиссона теплолюбивы. Оптимальная температура воздуха для прорастания семян 2527˚, минимальная от 12 до 15˚. Растения кабачка способны без потерь выдержать кратковременное снижение температуры до 6˚. Заморозки губительны для этих культур.
К засухе кабачок и патиссон устойчивы. Однако высокий урожай этих культур возможен только при условии регулярного увлажнения грунта. Растениям требуется хорошо освещенная грядка и некислая почва с реакцией, близкой к нейтральной.
В южных районах кабачок и патиссон выращивают безрассадным способом, в средней полосе как через рассаду, так и посевом семян сразу в грунт (выполняют эту работу, когда минует угроза заморозков и температура установится не ниже 10°
Почвы должны быть плодородны
Растения кабачка и патиссона, образующие много плодов, предъявляют высокие требования к плодородию почвы. На грядку, отведенную под эти культуры, нужно вносить 2030 кг перегноя на 10 кв. м. Кабачок и патиссон, как все тыквенные культуры, неплохо растут на компостных кучах.
Первую минеральную подкормку проводят в стадии 45 листьев: на 10 л воды берут 25 г сульфата аммония, 30 г суперфосфата, 15 г калийной соли. Второй раз растения подкармливают спустя две-три недели: берут те же удобрения (40, 30 и 20 г соответственно). Под каждое растение выливают 2 л раствора. Особенно полезны минеральные подкормки после резких похолоданий.
Одной из особенностей некоторых сортов кабачка является то, что сначала растение образует женские, а затем мужские цветки. Это характерно для ранних сортов (один из них старый сорт Ролик). У первых завязей вдруг начинают загнивать верхушки их нужно удалить. Через неделю растение «выдаст» мужские цветки, активно пойдет процесс опыления, а значит, и начнут формироваться полноценные плоды.
Плодоношение растений кабачка и патиссона может длиться до заморозков, поэтому им требуются еженедельные поливы, во время которых под каждый кустик выливают 56 л воды. Увлажняют почву так, чтобы вода не попадала на листья и завязи. За неделю до уборки поливы отменяют, чтобы улучшились вкусовые качества плодов. Помимо поливов удаляют стареющие листья нижнего яруса.
фото из открытых источников в интернете

.

Добавить комментарий