ХИТРОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ РЕДИСА.

ХИТРОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ РЕДИСА. Очень интересно, очень непонятно, почему, а полезное не всегда приятно Почему мы не едим ботву редиса, в которой витаминов в 2 раза больше, чем в корнеплодах Нет, мы

Очень интересно, очень непонятно, почему, а полезное не всегда приятно Почему мы не едим ботву редиса, в которой витаминов в 2 раза больше, чем в корнеплодах Нет, мы предпочитаем хрустящие, пусть и с горчинкой, сочные редисочки! И только особо заботящиеся о рациональном питании и здоровом образе жизни огородники крошат понемногу зеленую, чуть колючую листву этого нарядного овоща в салаты, добавляют ее в щи.
Редис хорош тем, что его можно сеять несколько раз за сезон, собирая больше 3 урожаев свежайших корнеплодов с одной грядки.
Про редис надо знать пять нюансов.
1.Он не переносит свежего навоза.
2. Ему нужна глубокая перекопка почвы.
3. Врагов редиса нельзя травить и отпугивать химическими препаратами. Слишком скороспел овощ и все яды вберет в свою сочную мякоть.
4. Он требователен к свету и в тени идет в ботву.
5. Он чувствителен к длине дня и, когда слишком долго светло, выбрасывает цветонос, а корнеплода не образует. Но редис в этом случае можно перехитрить.
Если вы не приверженец вершков, а предпочитаете «корешки», значит, надо укрывать молодые кустики августовского посева часов в 8 вечера черным лутрасилом (укрывной материал). Снимать материал с грядки надо в 8-9 часов утра, чтобы ограничить светлое время дня оптимальными параметрами. И, конечно, надо сеять сорта, не склонные к цветушности.
Перечислю самые популярные, подходящие для посева в начале августа.
— Сегодня, наверное, ни один огородник не обходится без редиса 18 дней. Это ультраскороспелый, нестрелкующийся сорт, чьи удлиненные корнеплоды весят по 25-35 г.
— Родос тоже поспевает за 18 дней, его форма традиционно круглая, а вес не уступает предыдущему сорту.
— Редис Жара поспевает за 21 день, корнеплод красный, круглый, слабоострый, каждая редиска весит 25-30 г.
— Зато Корсар из нестрелкующихся и округлых — один из самых крупных. Вес редиски достигает 40 г. Устойчив к цветухе и Софит, ярко-красный, круглый,не боящийся засухи.
— Удлиненный редис Французский завтрак поспевает за 24 дня и имеет очень нежный цилиндрический корнеплод, который осенью может весить до 40 г.
— Сорт Моховский — для тех, кто любит ботву редиса. Он необычен вдвойне: не только тем, что его листья предназначены для салатов, но и чисто белым цветом корнеплодов.

.

Добавить комментарий