Двулетники: выбираем время для посева.

Двулетники: выбираем время для посева. Середина лета лучшее время для посева двулетников в открытый грунт. Красота, холодостойкость и неприхотливость делают их незаменимыми для наших цветников.

Середина лета лучшее время для посева двулетников в открытый грунт. Красота, холодостойкость и неприхотливость делают их незаменимыми для наших цветников.
Виола и другие
В первый год у двулетников происходит нарастание листьев, на второй цветение и плодоношение. К двулетникам относятся наперстянка, колокольчик, коровяк, желтушник, лунница. Нередко к группе двулетников причисляют и некоторые многолетние растения, которые, как правило, после двулетнего выращивания плохо зимуют, теряют декоративность. Эти растения продолжат радовать глаз, если посеять собранные с них семена. «Недолговечные» многолетники, или, правильнее сказать, малолетники, ночная фиалка, мальва, маргаритка, виола гибридная (анютины глазки), гвоздика турецкая, мак альпийский, незабудка.
Кто цветет, а кто жирует.
Двулетники выращивают двумя способами: непосредственным посевом в грунт с последующей пикировкой или через рассаду. Остановимся на первом. К посеву приступают в начале июля. Для этого подготавливают участок, удаляют все сорняки. Также вносят перепревший навоз или компост из расчета 12 ведра на 1 кв. м. Помните, свежий навоз вызывает «жирение» растений, когда зеленая масса хорошо развивается в ущерб цветению. Затем перекапывают участок и делают гряды.
Семена высевают в бороздки сухими или намоченными. Если сложно обеспечить регулярный полив, в почву лучше заделывать сухие семена. В зависимости от вида всходы появляются на 1015-й день. С появлением двух настоящих листьев растение подкармливают жидким комплексным удобрением из расчета 25 г на 10 л воды.
Уход за сеянцами заключается в своевременном поливе по мере необходимости, прополке и рыхлении почвы. В фазе 56 настоящих листьев растения пикируют на постоянное место в цветнике или рассаживают в грядке. Незабудки, анютины глазки, маргаритки высаживают на расстоянии не менее 1015 см, а между рядами оставляют 2025 см. Крупные виды мальва, наперстянка, лунница должны расти на расстоянии 3040 и 4050 см.
Успеть окрепнуть
Пикировку желательно закончить до середины сентября, чтобы молодые растения до заморозков успели прижиться и окрепнуть. Ведь это основа успешной перезимовки, а следовательно, и цветения в будущем году.
При правильной агротехнике двулетники не страдают от болезней и вредителей. Но при возникновении опасности следует немедленно принимать меры. Чаще всего на двулетники нападают крестоцветные блошки и паутинные клещи. Борьба с ними включает своевременное уничтожение сорняков, опудривание растений через сито древесной золой или махоркой, глубокую перекопку почвы, так как многие насекомые-вредители зимуют именно в ней.
Вредит двулетникам и тля, которая повреждает главным образом цветочные побеги. Против нее растения опрыскивают луковым или чесночным настоем: 0,5 кг лука или чеснока растирают и заливают водой, настаивают 5 суток, процеживают, разводят в 10 л воды 60 г настоя и добавляют 50 г мыла.
Из болезней наиболее опасна мучнистая роса. Осенью для профилактики необходимо своевременно убирать и сжигать все растительные остатки, тщательно перекапывать почву, а в период роста опрыскивать фунгицидом.
Многие двулетники зацветают одновременно с луковичными растениями и продолжают радовать дачников до начала цветения большинства многолетников и однолетников. Умело подобранные двулетники способны украсить сад с мая по июль.
фото из открытых источников в интернете

.

Добавить комментарий