Почему земля растрескивается после полива, и что делать в этой ситуации

Почему земля растрескивается после полива, и что делать в этой ситуации

После полива земля покрывается коркой и растрескивается. Знакомая ситуация? А ведь такая ситуация весьма опасна. На поверхности почвы образуется корка, которая не пропускает воздух. Именно эта корка потом и растрескивается. От нехватки кислорода растения ослабевают, хиреют на глазах.

Как правило, трещинами покрываются суглинистые и глинистые почвы. Дело в том, что при поливе частицы этой самой глины размокают и склеивают грунт. Именно поэтому нужно своевременно улучшать качество такой почвы.

Обычно для исправления ситуации при перекопке участка вносят торф, перегной, крупнозернистый песок, и раскисляют каждые 3-4 года путем известкования.

Также, если почва растрескивается при поливе, хорошо помогает мульчирование. Мульча не дает пересыхать верхним слоям, и предотвращает появление трещин.

Почему земля растрескивается после полива, и что делать в этой ситуации

Вот так растрескивается почва на нашем глинистом участке, если не рыхлить и не структурироватьВот так растрескивается почва на нашем глинистом участке, если не рыхлить и не структурировать

Привести к образованию трещин может и неправильный полив. Если поливать под сильным напором и, что называется, на скорую руку, то глубокие слои остаются сухими, а вот поверхность насыщается влагой и под солнышком быстро становится твердой – стягивается.

Поэтому полив должен быть равномерным, а напор не слишком большим, чтобы вода успевала просачиваться в глубокие слои, а не просто смачивала поверхность. Также хорошо помогает капельный полив.

Еще один важный момент – своевременная и регулярная аэрация, проще говоря – рыхление. Обычно почву рыхлят после обильного полива, или когда пройдет хороший дождь. Такой простой прием тоже не дает образоваться на поверхности почвы корки, которая мешает поступлению кислорода к корням.

Естественно, все вышеперечисленное не ново, однако, не стоит забывать об упомянутых мерах, ведь растрескивание почвы существенно снижает урожайность, ослабляя растения.

Источник

Добавить комментарий