Как правильно собирать семена тыквы

Как правильно собирать семена тыквы Семенные тыквы растят отдельно от остальных экземпляров, и особенно от других сортов (это нужно для того, чтобы избежать переопыления).После окончательного

Семенные тыквы растят отдельно от остальных экземпляров, и особенно от других сортов (это нужно для того, чтобы избежать переопыления).
После окончательного созревания овощ срезают и переносят в теплое помещение, где оставляют примерно на две недели. Затем семенную тыкву разрезают пополам вдоль и извлекают семена вместе с мякотью.
Далее их хорошо очищают и отбраковывают некачественные. Затем выкладывают одним слоем на полотенце или другую ткань, просушивают в теплом сухом месте, а после этого помещают в «дышащий» мешочек и хранят в том же месте.
По такому же принципу собирают и семена кабачков, но этот овощ можно срезать заранее и дозаривать уже в помещении.
Как правильно собирать семена базилика
Когда соцветия растений подсохнут и окрасятся в бурый цвет, пора собирать семена. Вначале соцветия срезают и отправляют в сухое проветриваемое помещение для окончательного высыхания. Затем вскрывают и аккуратно достают из них семена.
Их складывают в бумажные пакеты или тканевые мешочки и хранят в сухом месте при комнатной температуре.
Как правильно собирать семена кориандра
Нужно дождаться потемнения растений, затем аккуратно срезать их пучками и повесить под навес, предварительно расстелив под ними широкую клеенку. Созревшие семена сами начнут опадать прямо на нее, но впоследствии их все равно придется перебрать, освободив от лишней травы и мусора.
По тому же принципу собирают семена укропа, руколы и шпината.
Как правильно собирать семена бархатцев
Для получения семян выбирают крупные и здоровые цветки. После увядания соцветий, в сухую и солнечную погоду, подсохшие корзинки с семенами снимают с соцветий. Когда цветки полностью высохнут, лепестки обрывают и достают семена. Хранят их в бумажном пакете или коробке в темном и сухом месте.
Если начались затяжные осенние дожди, веточки с увядшими соцветиями, которые вы оставили на семена, стоит срезать и досушить в хорошо проветриваемом месте, подвесив их за стебли.
фото используется из открытых источников в интернете

.

Добавить комментарий