Как не навредить помидорам при удалении листьев

Как не навредить помидорам при удалении листьев

Многие огородники и дачники предпочитают удалять лишние листья у томатов. Однако не все делают это правильно, и порой, результат такого удаления сильно разочаровывает.

Давным давно в одном журнале по садоводству прочитала, как правильно удалять листья у томатов, чтобы не нанести растениям вреда. Хочу поделиться с вами, дорогие читатели.

Многие полагают, что удалять листья нужно, как только начнут формироваться плоды. Это не совсем так, первые пять листочков удаляют и раньше, чтобы растение не тянуло к поверхности земли, и оно хорошо обдувалось воздухом.

Остальные листья трогать не нужно до тех пор, пока не сформируются завязи на пятой по счету кисти. Только тогда можно что-то удалять.

Как не навредить помидорам при удалении листьев

Все фото в статье моиВсе фото в статье мои

Естественно, что лучше использовать для удаления листьев остро заточенный нож или секатор, но ни в коем случае не пытаться отрывать их руками.

И еще в этой же статье написано, что на кусте помидоров должно быть не менее двенадцати листьев, в любом случае, так что, слишком усердствовать с обрыванием не стоит.

Кстати, в прошлом году, на одной грядке обрывала все по правилам, и подвязывала, другую оставила как есть. Не пасынковала, ничего не прищипывала и не обрывала. Не подвязывала даже, так как банально не хватило колышков.

Как не навредить помидорам при удалении листьев

Так вот, разницы не увидела, единственное, что плохо, когда плоды на земле лежат, они так быстро портиться начинают, еще не успевая созреть, а так, в урожайности разницы не заметила. Ну, может это потому, что все росло в открытом грунте.

А вы удаляете листья у томатов? Делитесь в комментариях.

Источник

Добавить комментарий