Чем болеют флоксы

Чем болеют флоксы Флоксы в последние годы стали болеть чаще. Бывает, что и на престижных выставках можно увидеть нездоровые экземпляры в подозрительных пятнах, с трещинами на стеблях. Постоянно

Флоксы в последние годы стали болеть чаще. Бывает, что и на престижных выставках можно увидеть нездоровые экземпляры в подозрительных пятнах, с трещинами на стеблях. Постоянно и очень тщательно осматривайте свою коллекцию. Если цветки имеют изменения в окраске, венчик искривлен, лепестки асимметричны или у них неровные края, листья сморщены или покрыты пятнами, то это могут быть первые признаки опасных инфекций.
Пестролепестность
Самое опасное для большой коллекции флоксов и неизлечимое заболевание.
Возбудитель вирус мозаики резухи изменяет окраску цветка, нарушая процесс образования красящего пигмента антоциана. На лепестках появляются радиальные полосы более светлого тона, обычно лилового оттенка. Рисунок неравномерно-секторный, неповторяющийся, несимметричный, бледно окрашенные штрихи расширяются на концах. Полностью ликвидируются сортовые признаки, флокс медленно деградирует и представляет опасность для здоровых растений, поскольку пестролепестность передается с соком, пыльцой, семенами заболевших растений.
Распространению вирусной инфекции способствуют все виды сосущих насекомых и нематоды. Выяснить по внешним признакам, заражен ли флокс вирусом пестролепестности, можно, сравнив его со здоровым флоксом аналогичного сорта или по фотографиям, например, размещенным в фотобазе Общества любителей флоксов.
На белых флоксах распознать заболевание по внешним признакам практически невозможно. Исключение составляют белые флоксы с глазком. Как правило, на зараженных экземплярах глазок не имеет однородно окрашенных границ.
Меры борьбы с пестролепестностью флоксов
Подозрительные растения уничтожают.
Как отличить дефекты цветка при плохой погоде от вируса. Чтобы не спутать вирус с дефектами, вызванными плохой погодой, нужно развернуть несколько бутонов. При неблагоприятных погодных условиях здоровый флокс теряет однородность цвета только на раскрытых лепестках, в бутонах цветки сохраняют чистоту сортовой окраски.
Желтуха, или позеленение цветков
Заболевание встречается редко. Возбудитель группа патогенных организмов микоплазмы. Цветки теряют окраску, зеленеют, растение теряет в росте. Болезнь переносится сосущими насекомыми цикадками. Меры борьбы. Зараженные растения необходимо уничтожать.
Мучнистая роса
Мучнистая роса развивается при высокой влажности и умеренной температуре, а настоящая в сухую погоду с резкими колебаниями температуры и влажности.
Меры борьбы
Обработка препаратами Топаз, Чистоцвет, Ракурс. Для профилактики ее проводят начиная с июня (в зависимости от региона), 23 раза с интервалом в 10 дней.
Пятнистости и ржавчина
Грибные заболевания, проявляющиеся в виде темных пятен, которые постепенно увеличиваются в размерах. Листья начинают засыхать и отмирать.
Меры борьбы
Систематическая обработка подверженных болезни сортов фунгицидами медьсодержащими препаратами Топаз, Чистоцвет, Ракурс. Устойчивые сорта обрабатывают только при появлении первых признаков поражения.
Растрескивание стеблей
Физиологическое явление. В конце мая начале июня на активно нарастающих стеблях могут появиться продольные трещины, ткани стебля обнажаются и постепенно грубеют. Стебель становится плоским, не удерживает шапки соцветий, полегает или обламывается. Причинами могут быть особенности сорта, слишком влажная и теплая погода, излишняя кислотность почвы и переизбыток азота.
Меры борьбы
Соблюдение агротехники
Вертициллезное увядание стеблей
Поражает корневую систему флоксов в самый разгар цветения. У здорового растения начинает увядать листва, несмотря на обильный полив, а стебель выглядит здоровым, зеленым, без каких либо повреждений.
Меры борьбы
Зараженный куст нужно выкопать, промыть от земли и обработать корневую систему фунгицидом Здоровая земляпересадить на новое место.
Профилактика
Кислую почву необходимо раскислять, например, золой или доломитовой мукой.
Фомоз флокс
Появляется в период бутонизации и цветения. Стебель у основания буреет, становится рыхлым, пробковеет, растрескивается, листья в нижней части желтеют и засыхают, стебель легко обламывается. Часто заболевание сопровождается и заражением нематодами. Распространяется с зараженным посадочным материалом, в частности с деленками от старых кустов флоксов.
Меры борьбы с фомозом
Многократные обработки фунгицидами не всегда дают положительный результат. Чтобы сохранить сорт, черенкуют только здоровые ветки или верхние части пораженных стеблей, предварительно обработав черенки, Чистоцветом или медьсодержащими препаратами.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий