Цветник в июне: неотложные работы.

Цветник в июне: неотложные работы. Июнь пора цветения многих декоративных культур. В этом месяце очень важно уделить им внимание подкормить, обновить слой мульчи, выполнить другие неотложные

Июнь пора цветения многих декоративных культур. В этом месяце очень важно уделить им внимание подкормить, обновить слой мульчи, выполнить другие неотложные работы.
Своевременная подкормка
Под отцветшие весенние луковичные культуры в расчете на 1 кв. м внесите 20 г аммиачной селитры, 30 г суперфосфата и 20 г калийной соли. Можно использовать комплексное минеральное удобрение. Перед подкормкой обязательно проведите полив.
Розы для пышного цветения нужно подкармливать 1 раз в 10 дней полным минеральным удобрением или настоем коровяка. Не менее важно регулярное питание при бедных почвах для активно растущих или цветущих многолетников.
Нуждаются в подкормке и декоративные кустарники. Хороший результат дает подкормка сброженным настоем крапивы. Приготовить его очень просто: бочку на две трети наполните крупно рубленной крапивой, добавьте 2 литровые банки золы древесных пород, залейте водой, плотно закройте и поставьте на солнечное место. Настой готов через 7 дней. Перед использованием жидкость десятикратно разводят водой и поливают ею растения.
Систематически обновляйте слой мульчи в цветниках, где растут травянистые многолетники, деревья и кустарники. Мульча сохраняет почву влажной и рыхлой, не дает развиваться сорнякам, поэтому открытые места закрывайте компостом или скошенной травой.
Удаление сорняков неприятная, но крайне необходимая работа. Не ждите, когда сорные травки-муравки окрепнут и зацветут уничтожайте их в молодом возрасте, заодно рыхлите почву. Особенно важно проводить рыхление в солнечную сухую погоду.
В теплые июньские дни однолетние и многолетние декоративные лианы буквально на глазах тянутся вверх. Поторопитесь предоставить им надежные опоры, правильно подобрав их по высоте. Душистый горошек редко переходит в высоту рубеж более 1,5 м, а девичий виноград может преодолеть и 5 м.
Не ленись, размножай
В июне можно размножить лилии чешуйками. Посадочным материалом могут стать 34 здоровые верхние чешуйки, выломанные у только что приобретенных сортовых луковиц. Можно размножать лилии, растущие в саду. Для этого отгребите почву от луковицы и осторожно выломайте чешуйки. Перед посадкой их промойте в слабом растворе марганцовокислого калия. И затем посадите в ящики с почвой и перлитом, заглубив на две трети. Ящики закройте пленкой и поставьте в теплицу, посадки периодически опрыскивайте теплой водой. Через 24 месяца появятся луковки-детки и первые зеленые листочки, которые можно высаживать на грядку для доращивания.
Попробуйте размножить методом зеленого черенкования понравившиеся кустарники, лианы. Довольно легко укореняются черенки клематисов, девичьего винограда, каприфоли, вейгелы, спиреи и других декоративных культур. Правила не слишком сложны.
Нарежьте черенки у них должно быть 23 междоузлия, верх срежьте прямо, на 0,5 см выше листа, низ косо, на 23 см ниже листа. Нижний лист удалите.
Используйте стимуляторы корнеобразования в соответствии с инструкцией. Укоренение лучше проводить в специальных ящиках. На дно насыпьте перегной, затем слой пропаренного песка (примерно 67 см). Сажайте черенки наклонно, опрыскайте и накройте ящик стеклом. Череночник поставьте в теплицу в тень от томата. Желательно 23 раза в день опрыскивать черенки, но если вам это не под силу, то мелко нарежьте мох сфагнум, смочите его и уложите ровным слоем между черенками.
Выкопай луковицы
Как только у гиацинтов, тюльпанов и нарциссов пожелтеют листья, приступайте к выкопке луковиц (нарциссы могут расти на одном месте 23 года). После разделения гнезд и просушки луковицы уложите на хранение в сухое прохладное место. Первые 10 дней после выкопки держите при температуре 2022о, следующие 2 недели при температуре 17о, а затем положите на хранение при температуре 89о вплоть до осенней посадки. При необходимости выкопайте и положите на хранение луковички галантуса, пушкинии, мышиного горошка и других мелколуковичных культур.
Постоянных забот требует газон. Во влажную и теплую погоду его приходится стричь 12 раза в неделю. Существует общее правило: как только трава превысит 8 см берись за газонокосилку. Срезанную траву, налетевший мусор удаляйте с газона веерными граблями. Следите за состоянием травы, регулярно подкармливайте ее. Старайтесь равномерно рассыпать гранулы удобрения, а затем хорошенько поливайте свой изумрудно-зеленый «ковер».
фото из открытых источников в интернете

.

Добавить комментарий