Ежевика: какое место выбрать на участке

Ежевика: какое место выбрать на участке Ежевика растение благодарное: при минимальном уходе эта культура ежегодно обильно плодоносит. Какие условия требуются для выращивания, чтобы ежевика на

Ежевика растение благодарное: при минимальном уходе эта культура ежегодно обильно плодоносит. Какие условия требуются для выращивания, чтобы ежевика на участке радовала большими урожаями
С возделыванием ежевики в дачных садах особых проблем не возникает. Эта культура способна расти на некрутых склонах, но предпочитает ровный рельеф. Расположенные поблизости водоемы сглаживают колебания влажности воздуха, что благотворно влияет на рост и плодоношение ежевики. Кроме того, вода нужна для орошения, так как потребность в воде у ежевики достигает максимума в период формирования урожая.
Однако следует помнить, что ежевика не любит места, расположенные в закрытой со всех сторон низине. Здесь застаивается сырой холодный воздух, поэтому высока вероятность повреждений заморозками, туманами, болезнями. Кроме того, в таких местах хуже проходит закалка растений в преддверие зимы.
Совсем не подходят для возделывания ежевики открытые «лбы», где ветры зимой сдувают снег, весной иссушают воздух и почву, летом и осенью ломают стебли и плодоносящие веточки, повреждают листья.
При освоении нового участка, как правило, проводят общие мелиоративные работы. Удаляют дикий кустарник, пни, устраивают дренажную систему. При необходимости почву известкуют (вносят известняк или доломитовую муку), доводят показатель рН до 5,56 (ежевика не растет на кислых землях). Несколько лет на участке, отведенном под ежевику, выращивают сидераты. А после них зеленные культуры, затем горох, фасоль, бобы. До посадки ежевики почву рыхлят и удаляют сорняки.
У ежевики плоды черные, крупные, в свежем виде очень приятные на вкус. На зиму ягоды ежевики удобнее всего замораживать.
фото из открытых источников в интернете

.

Добавить комментарий