ВРЕДИТЕЛИ ЧЕРЕШНИ

ВРЕДИТЕЛИ ЧЕРЕШНИ Очень приятно наслаждаться вкусными ароматными ягодами черешни, но для этого необходимо знать все о вредителях и уметь от них защитить дерево, в противном случае можно потерять

Очень приятно наслаждаться вкусными ароматными ягодами черешни, но для этого необходимо знать все о вредителях и уметь от них защитить дерево, в противном случае можно потерять большую часть урожая.
Одним из таких вредителей является черная вишневая тля.
Личинки тли питаются соком листочков дерева, от чего у листьев перестает расти средняя жилка, они чернеют, скручиваются и засыхают.
Популяция тли очень быстро размножается за сезон вегетации может смениться до 14 поколений.
Чтобы уберечь свое дерево от тли, необходимо регулярно убирать прикорневую поросль и сорняки, так как именно на них самки тли откладывают яйца, а весной, еще до набухания почек, опрыскать настоем табака (на 10 литров воды 500 г табачной пыли или махорки), для лучшего прилипания настоя можно добавить хозяйственного мыла.
При сильной популяции тли рекомендуется использовать инсектициды.
Еще один вредитель черешни вишневый трубковерт.
В период цветения растения жуки поедают почки и бутоны. Спустя несколько дней самки откладывают яйца на косточке ягоды, повреждая тем самым вкусовые качества черешни. Позже личинки покидают плод, углубляются в почву, окукливаются и ждут наступления весны.
В качестве мер борьбы с трубковертом рекомендуют регулярное перекапывание земли под кронами деревьев, при наличии трубковерта на черешне его рекомендуют стряхнуть на подготовленные щиты и уничтожить.
Вишневая муха, пожалуй, самый опасный для плодов черешни вредитель, способный повредить до 90 % всего урожая.
Поврежденные мухой плоды загнивают и иногда опадают. Муха повреждает в основном поздние и среднеспелые сорта черешни, так как активна лишь при температуре выше +15 C. Взрослые насекомые зимуют в земле, поэтому почву необходимо также регулярно рыхлить и перекапывать.
Если зараженность большая нужно воспользоваться инсектицидами и сделать двойную обработку: первая — во время массового вылета мухи из земли, в это время можно опрыскать также и почву около черешни; второе через 12-15 дней (но за две недели до сбора урожая).
В качестве народного средства садоводы советуют развесить на дереве пластиковые бутылки со сладкой жидкостью (сок, компот, квас), так как запах забродившего напитка притягивает насекомых.
Соблюдая эти рекомендации, вполне можно сохранить урожай и наслаждаться вкусными ягодами черешни.

.

Добавить комментарий