Гипсофила многолетняя

Гипсофила многолетняя Гипсофила, также известная как гипсолюбка, перекати-поле и качим травянистая полукустарниковая культура из семейства гвоздичных. К данному роду принадлежат почвопокровные

Гипсофила, также известная как гипсолюбка, перекати-поле и качим травянистая полукустарниковая культура из семейства гвоздичных.
К данному роду принадлежат почвопокровные растения с изящными цветками-бусинками разнообразных расцветок, которые словно парят в воздухе на почти лишенных листьев прямых стебельках. Именно за такую легкость англичане прозвали ее «дыханием ребенка».
Цветение гипсофилы начинается в разгаре лета и длится по сентябрь.
На отцветших побегах в желтеющих коробочках вызревают семена, которые подсушивают после сбора.
Условия выращивания
Приживается гипсофила многолетняя преимущественно на сухих солнечных участках. В молодом возрасте просит регулярного полива, который позволит цвести ей долго и обильно. Однако исключить нужно и застой воды, способный стать причиной выпревания, а вместе с ним гибели.
Чтобы избыточная влага беспрепятственно покидала верхний слой земли, следует организовать хороший дренаж. Оптимальной будет известковая земля, однако расти оно может и на любой другой некислой почве.
Перед посадкой полезно внести перегной, однако свежий навоз применять не советуется.
Важно не забывать, что гипсофила многолетняя очень быстро разрастается и способна даже погубить растущие по соседству слабые растения. Поэтому распространение ее в цветнике важно своевременно ограничивать. Молодые гипсофилы довольно легко переносят пересадку, однако постепенно, когда развиваются уходящие вглубь длинные стержневые корни, делать это становится все опаснее для растения.
Гипсофила многолетняя может выращиваться из собранных в сентябре семян. Весной их можно высеять в сад, предварительно подготовив для сеянцев отдельные гряды. Практикуется посев и под зиму. Подросшие сеянцы осенью или следующей весной пересаживаются на постоянный участок по два-три ростка на метр квадратный.
Выращивание возможно и рассадным способом: в марте семена высевают в контейнер под стекло. Проросшие сеянцы прореживают и оставляют на расстоянии 15 см, дабы в мае, после появления одного настоящего листка, отправить на постоянное место.
Для выращивания махровых форм используется преимущественно способ черенкования, потому что в случае семенного размножения получается лишь половина качественных растений. Черенкуют гипсофилу в конце весны, выбирая молодые побеги. В период укоренения новые растения особенно нуждаются в защите и уходе. Их обрабатывают гетероауксинсодержащим раствором и накрывают пленкой. Лучше всего приживаются они в легкой тени при высокой влажности.
Гипсофила удачно смотрится при оформлении альпийской горки, подчеркивает ландшафтный дизайн садов камней, скалистых склонов и открытых солнцу цветниках. Неплохими соседями для нее становятся бархатцы, эшшольция и годеция.
Некоторые разновидности культуры выращиваются для срезки, ведь пышные ажурные веточки способны придать воздушной легкости любому летнему букету. Также гипсофилу можно засушить, поставив в вазу свежесрезанные полностью раскрывшиеся цветки.

.

Добавить комментарий