Бузина черная: тонкости возделывания культуры.

Бузина черная: тонкости возделывания культуры. Бузина черная культура, широко распространенная в Европе. В нашей стране в естественных условиях оно произрастает в южных регионах. Однако и для

Бузина черная культура, широко распространенная в Европе. В нашей стране в естественных условиях оно произрастает в южных регионах. Однако и для средней полосы оно подходит для возделывания в качестве ягодной и декоративной культуры.
Бузина черная растет в виде кустарника или деревца с ветвистыми побегами и продолговатыми листьями. Поздней весной в течение 710 дней растения украшают молочно-кремовые соцветия. Ягоды бузины черной пригодны для употребления (к другим видам бузины это не относится). Плоды собирают исключительно спелыми, когда они приобретут черную окраску. Зрелые плоды кисло-сладкие. Урожайность куста бузины черной составляет около 2 кг плодов.
ВАЖНО Уборку плодов бузины черной начинают в сентябре. Ягоды употребляют только в фазе полной спелости. Кисти срезают секатором, не оставляя на ветке черешков. В свежем виде ягоды можно хранить в холодильнике не более двух недель.
Корневая система бузины черной залегает в почве неглубоко. Поэтому растение не способно переносить даже кратковременную засуху. Эта теплолюбивая культура требует регулярного полива и с трудом выдерживает солнечное местоположение, гораздо лучше растет в тени.
Саженцы бузины хорошо приживаются, и в дальнейшем особый уход им не нужен, требуются только частые поливы. Предпочтительнее для посадки использовать саженцы двулетние и старше. У них уже сформировалась хорошо развитая корневая система.
Тонкости выращивания
Дерновая или суглинистая почва идеально подходит для бузины черной, если почва на участке кислая, их необходимо подготовить внести доломитовую муку, песок и торф.
Яму для саженца бузины делают глубиной 50 см, шириной 45 см. Если из растения предполагается получить дерево, то в посадочную яму ставят опору, к которой подвязывают саженец. Посадку проводят аналогично посадке саженца других ягодных культур.
Во время активного роста и развития растения бузины и его плодоношения почву нужно содержать в рыхлом и влажном состоянии. С этой целью приствольный круг можно замульчировать органическими материалами.
Если при посадке саженца в яму внесено достаточно органики, то в первый-второй годы подкормки не потребуются. Однако на участках со скудными суглинками и супесчаными почвами во время цветения бузины необходимо внести фосфорно-калийные удобрения, во время завязывания ягод не помешает корневая подкормка органикой (полив раствором коровяка или куриного помета). Можно разбросать вокруг растений компост.
Бузина черная сильно ветвящееся растение, поэтому нуждается в формирующей обрезке. Проводят ее ранней весной. Кроме того, 1 раз в 3 года растение нуждается в омолаживающей «стрижке», во время которой побеги обрезают, оставляя пеньки не более 15 см. Эту операцию проводят поздней осенью, до того как растение погрузится в состояние покоя.
Размножение бузины
Существует несколько способов размножения бузины семенами, черенками, отводками, делением куста. Однако семенное размножение занятие трудоемкое. Кроме того, кустики, полученные из семян, не обладают сортовыми особенностями материнского растения.
Хороший результат можно получить при размножении бузины черной черенкованием. Летом с развитых побегов нарезают черенки длиной около 15 см с несколькими междоузлиями и листьями (достаточно 45). Черенки обрабатывают препаратом «Корневин» для стимуляции корнеобразования и высаживают во влажный песок, пополам смешанный с торфом. До следующей весны черенки содержат в теплом месте, обеспечивая им регулярное увлажнение. Осенью черенки высаживают на постоянное место.
Гораздо проще проходит размножение бузины отводками. Для этого от материнского растения пригибают один из нижних побегов, пришпиливают его к земле и присыпают питательным грунтом. Через год молодое растеньице отделяют от материнского и высаживают на постоянное место.
Самый простой способ размножения бузины деление куста. Его выкапывают, разрезают на части и высаживают на новые места.
фото из открытых источников в интернете

.

Добавить комментарий