Как вырастить рассаду капусты кольраби

Как вырастить рассаду капусты кольраби Кольраби капуста со съедобным шаровидным основанием стебля, которое формируется над землей. По содержанию витаминов (В, В2, В6, РР) она превосходит

Кольраби капуста со съедобным шаровидным основанием стебля, которое формируется над землей. По содержанию витаминов (В, В2, В6, РР) она превосходит белокочанную капусту, а по количеству аскорбиновой кислоты многие цитрусовые (90 мг витамина С в 100 г плода).
Как вырастить рассаду кольраби
Кольраби очень холодостойка, ее можно выращивать практически во всех климатических зонах. Кроме того, культура нетребовательна к условиям произрастания: растет на всех типах почвы, менее влаголюбива, чем кочанная капуста. И, наконец, это достаточно компактное растение, которым можно уплотнить другие посадки, например, поздних сортов кочанной капусты, помидоров, огурцов.
Сроки посева капусты кольраби на рассаду
Если посеять кольраби на рассаду в конце апреля, уже в июне можно отведать первые сочные, хрустящие и сладкие «кочерыжки». Лучше сеять этот овощ небольшими порциями до самой середины июля. Сразу много кольраби вы не съедите, а вот постоянно в течение лета иметь к столу свежую капусту очень приятно!
Грунт для рассады: смесь торфа, дерновой земли и перегноя в равных частях.
Подготовка семян капусты кольраби к посеву
Семена замачивают во влажной ткани и дают им проклюнуться.
Посев семян капусты кольраби
Высевают сразу в отдельные горшочки на глубину 1 см, по 23 штуки ближе к центру и выращивают без пикировки, чтобы не повредить корневую систему кольраби.
Слегка уплотняют почву, поливают. Емкости накрывают стеклом или пленкой и ставят в теплое место. Для прорастания поддерживают температуру около +20 °С. После появления всходов капусты пленку снимают, а емкости переставляют в прохладное (+5…+10 °С) светлое место.
Когда появятся по 23 настоящих листочка, выщипывают в каждой емкости слабые всходы, оставляя по одному самому сильному.
Уход за рассадой капусты
Регулярно поливайте и дважды подкармливайте минеральными удобрениями.
Высадка рассады капусты кольраби в открытый грунт
Рассаду ранних сортов кольраби высаживают в начале мая под пленку, а затем с интервалом в 1015 дней прямо в грунт.
Рассаду поздних сортов кольраби высаживают в грунт с 15 мая по 5 июня.
Прядок высадки рассады кольраби в огород
Перед высадкой сутки не поливают горшочки, чтобы ком отстал от стенок. Кольраби предпочитает солнечные места, но выносит и легкую полутень.
Под посадки кольраби навоз и органику не вносят, а высаживают на следующий год после культур, нуждающихся в больших дозах органических удобрений. Не стоит сажать ее после редиса и других крестоцветных, так как заболевания и вредители у них одинаковые. Лучшие предшественники для кольраби бобовые, тыквенные, томаты, картофель, лук.
Для посадки кольраби выбирают пасмурную погоду, чтобы растения не пострадали от солнечных лучей. На грядках, подготовленных заранее (слегка осевших после перекопки), выкапывают лунки, добавляют в каждую стакан перегноя, а так же золу или доломитовую муку капуста не любит повышенной кислотности почвы.
В лунки наливают немного воды и во влажную почву высаживают рассаду, слегка заглубляя, затем уплотняют почву. Расстояние между растениями 2025 см, междурядья 4555 см. Для поздних сортов расстояние делают немного больше: у них сильнее разрастается розетка листьев. Для защиты от заморозков посадки прикрывают лутрасилом.
Сорта капусты кольраби
Ранние сорта кольраби обычно светло-зеленого цвета, позднеспелые фиолетового.
Скороспелые сорта и гибриды капусты кольраби: Венская белая 1350, Атена, Корист F1. Средне-спелые:Едер РЗ F1, Картаго F1.
Позднеспелые сорта и гибриды капусты кольраби: Виолетта, Гигант, Коссак F1.
фото из свободного доступа в интернете

Как вырастить рассаду капусты кольраби Кольраби капуста со съедобным шаровидным основанием стебля, которое формируется над землей. По содержанию витаминов (В, В2, В6, РР) она превосходит

Как вырастить рассаду капусты кольраби Кольраби капуста со съедобным шаровидным основанием стебля, которое формируется над землей. По содержанию витаминов (В, В2, В6, РР) она превосходит

.

Добавить комментарий