Цимбалярия постенная

Цимбалярия постенная Цимбалярия постенная (Cymbalaria muralis), ранее известная как Линария цимбалярия (Linaria cymbalaria) или просто льнянка цимбаловидная представляет собой совершенно

Цимбалярия постенная (Cymbalaria muralis), ранее известная как Линария цимбалярия (Linaria cymbalaria) или просто льнянка цимбаловидная представляет собой совершенно неприхотливое ползучее низкорослое растение, которое образует плотный ковер из крошечных плющевидных листочков и красивых сине-лиловых или бледно-голубых цветков.
Цветение у почвопокровника непрерывное с мая по сентябрь вплоть до наступления заморозков. Родом многолетняя культура из Средиземноморья, однако, встретить ее можно в разных регионах мира, где она произрастает в основном в трещинах скал и камней. В климате с морозными бесснежными зимами может вымерзать, поэтому выращивается в качестве однолетнего растения.
Это растение имеет необычный способ распространения. Цветочные побеги являются изначально положительно фототропными, двигаясь по направлению к свету. Но после опыления цветков они становятся отрицательно фототропными и уходит от света в тень. Вследствие чего семена начинают расти темных каменистых трещинах, где условия для прорастания более благоприятные.
Особенности ухода
Цимбалярия постенная прекрасно себя чувствует как при рассеянном свете, так и в тени. Терпима практически ко всем видам не слишком плодородных водопроницаемых почв. Культура нуждается в регулярном, но умеренном поливе. Недостаток влаги можно определить по поникшим побегам и листочкам.
Льнянка очень быстро разрастается благодаря своим ползучим легко укореняющимся побегам. За небольшой отрезок времени она способна образовать красивое покрытие, как на земле, так и на стенах, взбираясь по ним с помощью сильных корней и побегов. После зимы подмерзшие стебли быстро восстанавливаются. Устойчива льнянка к вредителям и заболеваниям.
Размножается многолетник с помощью семян и черенками, которые очень быстро укореняются. Семена высевают почти на поверхность грунта в начале весны.
Цимбалярия постенная идеально подходит для создания рокария и альпийских горок. Ею декорируют каменные стены, где она, заполняя трещины, создает вертикальные ковры. Растение высаживают в подвесные горшки, с которых она спускается великолепным каскадом. В продаже можно встретить семена необычного сорта «Snow Wave», декоративность которого заключается в эффектной пестрой лимонно-зеленой листве.
Хорошими компаньонами льнянки являются такие же, как она тенелюбивые растения: папоротники, живучка, бруннера, хосты.

.

Добавить комментарий