Терн и тернослива разные растения!

Терн и тернослива разные растения! Некоторые садоводы утверждают, что терн и тернослива одна плодовая культура. Разберемся, так ли это. Растения терн и терносливу часто путают из-за

Некоторые садоводы утверждают, что терн и тернослива одна плодовая культура. Разберемся, так ли это.
Растения терн и терносливу часто путают из-за определенного созвучия в названиях. Терн это вид сливы. Благодаря своей исключительной зимостойкости и засухоустойчивости широко распространен в природе, где создает настоящие дикие заросли. Растение (чаще кустарник высотой 3,54,5 м) обладает многообразием форм. Для большинства форм характерна многоствольность, низкорослость и наличие колючек. Плоды терна темно-синие, мелкие, терпкие. Используют их в основном для приготовления варенья, компотов и домашних вин.
Терн цветет позже других видов и сортов сливы, поэтому ему не страшны весенние заморозки. Растения терна идеально подходят для создания непроходимой живой изгороди. Это растение быстро разрастается за счет многочисленной корневой поросли. Если не принять меры, к примеру оградить посадки терна старым шифером или листом железа, заглубив на 5060 см, то растение легко захватит большую территорию.
Тернослива разновидность сливы домашней, которая растет в виде дерева высотой 2,54,5 м. От терна она унаследовала высокую приспосабливаемость к различным почвенно-климатическим условиям (хорошо растет в районах с суровыми зимами). Деревья терносливы теневыносливы, в плодоношение вступают на второй-четвертый год после посадки. В сравнении с терном у терносливы меньше колючек, плоды у нее крупнее и лучшего, слегка терпкого вкуса.
Поэтому, терн и тернослива надо отличать и выбирать для своего участка именно то растение, которое подходит именно Вам.
фото из открытых источников в интернете

.

Добавить комментарий