ЗЕМКЛУНИКА

ЗЕМКЛУНИКА Земклуника - гибрид, полученный от скрещивания крупноплодной садовой земляники и клубники Миланской в 70-е годы ХХ века в Московском институте садоводства селекционером Татьяной

Земклуника — гибрид, полученный от скрещивания крупноплодной садовой земляники и клубники Миланской в 70-е годы ХХ века в Московском институте садоводства селекционером Татьяной Кантор, которая и дала новой культуре такое имя.
Земклуника весьма высокий кустик, мощный и сильно облиственный. Имеет он прямостоячие цветоносы, которые возвышаются над листьями и не поникают, даже тогда когда на них формируется урожай. Благодаря тому, что земклуника имеет такое строение, она привлекательна и как декоративное растение. В период цветения культура буквально превращается в небольшой букетик, покрываясь яркими цветками. Радует садоводов и то, что практически все многочисленные цветки формируют ягоды.
Полностью вызревшие плоды приобретают красную окраску с чуть заметным фиолетовым оттенком. Ягоды очень похожи на земляничные, однако плотность их выше, благодаря чему их можно использовать для всех видов переработки, в том числе и там, где требуется сохранение цельной структуры плода. Годится она также и для транспортировки на большие расстояния. Помимо привычного нам цвета и формы ягоды, земклуника имеет мускусный аромат, который свойственен клубнике.
Земклуника размножается легко розетками, которых образуется множество. Если посадить их во второй половине августа начале сентября, то уже летом следующего года можно собирать урожай. При весенней посадке растения принесут плоды через год.
Почвы предпочтительны суглинистые, с достаточным содержанием гумуса, хорошо удерживающие воду. Глинистые и песчаные улучшают, внося органические удобрения: перегной, компост, перепревший навоз. Или птичий помет (11,5 кг на 1 кв. м) под перекопку. Кислые почвы (рН 5,2 и ниже) известкуют, но это делают за год-два до посадки, иначе растения плохо приживутся.

.

Добавить комментарий