Потери электроэнергии возмещает СНТ.

Потери электроэнергии возмещает СНТ. Юрист комментирует письмо: «В нашем СНТ при оплате потребленной электроэнергии взимают 30% за потери в электросетях. Если платить по счетчику, то получается

Юрист комментирует письмо: «В нашем СНТ при оплате потребленной электроэнергии взимают 30% за потери в электросетях. Если платить по счетчику, то получается 1000 рублей, а по факту 1300 рублей. Правомочен ли такой подход»
Потери электрической энергии это разница между показателями коллективных приборов учета самого СНТ и показателями, которые выставляет ресурсоснабжающая организация. На данный фактор могут влиять различные обстоятельства: мощность электрического тока, сечение проводов, протяженность линий электропередачи, объем потребления электроэнергии и другие. Причем количественный показатель потерь может предоставить только ресурсоснабжающая компания, и их стоимость напрямую зависит только от этой компании.
Вернемся к вопросу читательницы. Здесь следует знать, что в соответствии с п. 6 ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» владельцы дачных и садовых домов, объединенных в СНТ, должны обеспечить установку коллективных приборов учета электрической энергии на границе с централизованной системой. Это значит, что в каждом СНТ должен присутствовать коллективный счетчик электроэнергии, показатели которого подаются в ресурсоснабжающую компанию.
Кроме того, п. 144 постановления Правительства РФ от 04.05.2012 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» устанавливает, что при осуществлении расчетов за электроэнергию по договору сумму расчета необходимо корректировать соразмерно потерям электрической энергии, то есть стоимость данных потерь учитывается в сумме оплаты за электроэнергию. Таким образом, закон накладывает на потребителей электрической энергии обязанность оплачивать не только фактическую трату электроэнергии, но и потери, которые осуществляются при подаче электроэнергии потребителю.
Помимо сказанного, следует знать, что абз. 3 п. 144 постановления Правительства РФ от 04.05.2012 442 указывает на то, что кроме потребляемой электроэнергии владельцам домов в СНТ для личных целей им необходимо также осуществлять плату за электроэнергию, которая потребляется при использовании объектов общей инфраструктуры СНТ и другого имущества общего пользования (помещения для сторожа, общие сараи, гаражи и другие). В соответствии с данной нормой эти расходы также возлагаются на членов СНТ вместе с потерями электроэнергии.
Таким образом, в соответствии со всеми указанными выше нормами обязанность по оплате электрической энергии, потребляемой как для личных целей членов СНТ, так и для содержания объектов общей инфраструктуры (включая компенсацию потерь электроэнергии в сетях при доставке электричества потребителю), возлагается на потребителя электроэнергии, коими являются все члены СНТ.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий