Как и когда выкапывать луковицы нарциссов

Как и когда выкапывать луковицы нарциссов Прежде всего необходимо решить, нужно ли луковицы выкапывать в этом году Для закладки цветковых почек луковицам нарцисса нужна температура ,16-18°С. В

Прежде всего необходимо решить, нужно ли луковицы выкапывать в этом году Для закладки цветковых почек луковицам нарцисса нужна температура +16-18°С. В средней полосе это нормальная температура почвы летом. Поэтому ежегодное выкапывание луковицам не требуется.
Сроки выкапывания луковиц
В зависимости от сорта и условий выращивания на месте одной образуется в среднем 2-4 луковицы в год. Нарцисс выкапывают и рассаживают только когда луковицы начинают теснить друг друга и цветение ослабевает. Деление гнезд и пересадку нарциссов проводят в среднем раз в 4-5 (до 6) лет.
Можно выкопать и поделить луковицы и через 3 года после посадки, если очень нужен дополнительный посадочный материал. И все-таки, лучше не тревожить нарциссы слишком часто: некоторые сорта могут ослабеть и пропустить цветение на следующий год или даже не цвести после последней пересадки 2 года подряд, пока не «убедятся», что их оставили в покое.
Сроки для выкапывания и посадки нарциссов отличаются от тюльпанов и гиацинтов. Почему Потому, что хотя листва нарцисса после цветения отмирает, у него нет выраженного периода покоя. В луковице перемещаются питательные вещества, идет образование и развитие органов.
Выкопанные луковицы, даже без листвы, продолжают интенсивно дышать и терять влагу. Поэтому нарциссы рекомендуется пересаживать в более сжатые сроки: выкапывать позже, а сажать раньше. И не хранить их выкопанными по 3-4 месяца, как тюльпаны и гиацинты. От выкапывания до посадки нарциссов проходит 1-2 месяца.
Выкапывают луковицы нарциссов как только их листва почти полностью пожелтеет (июнь-июль), а высаживать их можно до конца сентября, но оптимальный срок вторая половина августа, так как активнее всего корни нарциссов нарастают в сентябре.
Не торопитесь выкапывать нарциссы, пока листва окончательно не пожелтела. Луковица должна успеть вытянуть из листьев все питательные вещества и отложить их про запас. У нарциссов этот период может растянуться почти на 2 месяца (особенно долго если погода сырая). Чтобы желтеющие листья не портили вид цветника все это время, сплетите их в нетугую косу и заправьте под соседние растения.
Дождавшись пожелтения листвы, лучше не тянуть с выкапыванием нарциссов: когда листья усохнут и отвалятся, точное место расположения луковиц будет трудно определить, и вы рискуете случайно повредить их.
Выкапывать нарциссы удобно небольшой садовой вилкой. После этого срежьте листву, а вот живые корни, если они все еще остались, обрезать не нужно.
Разложите луковицы в овощном ящике или на поддоне под навесом, в сарае в любом относительно прохладном, но сухом тенистом месте. Когда оболочка подсохнет и земля будет легко осыпаться, разберите и поделите их.

.

Добавить комментарий