Не сажайте глубоко

Не сажайте глубоко Мурайя цвела, созрели плодики. Переваливала ее очень аккуратно в чуть больший горшочек. А теперь листочки и снизу, и сверху становятся коричневыми и опадают. Стоит на окне.

Мурайя цвела, созрели плодики. Переваливала ее очень аккуратно в чуть больший горшочек. А теперь листочки и снизу, и сверху становятся коричневыми и опадают. Стоит на окне. Температура с перепадами (дом в деревне). Вера
Я думаю, что вся причина в том, что при перевалке вы заглубили мурайю. Растение очень боится этого. Снимите весь верхних слои почвы до самых корешков. Даже если будут видны корни, отходящие от корневой шейки, мурайе это не повредит.
Холода (до +10) мурайя не боится, особенно в сухой земле. А поливать ее нужно очень редко, почти как кактусы, только когда земля просохнет полностью. Ну и дренаж повыше обеспечьте да отверстия в дне горшка.
С посевом лучше не тянуть!
Какое время сохраняется всхожесть у семян мурайи
Наталья ЗИНКЕВИЧ
Всегда предпочитал сеять свежие семена мурайи. Из чужого опыта знаю, что прекрасно всходят и семена, пролежавшие всю осень и зиму в холодильнике. Но неочищенные, в ягодах.
Чтобы выросли плоды
У мурайи после цветения не завязываются плоды. Нужно ли искусственно опылять растение
Галина НОВИКОВА
У мурайи в сухом воздухе пыльца нежизнеспособна. Достаточно повысить во время цветения влажность вокруг растения, и все получится.
Мало света для зимнего цвета
Летом мурайя прекрасно цвела. А сейчас бутончики, вот-вот готовые распуститься, не раскрываясь, осыпаются. Растение стоит в метре от южного окна на невысоком столике. За окном застекленный балкон. В чем может быть причина
Валентина ЗАПЕКИНА
Вся причина в коротком зимнем дне. Если хотите добиться цветения, досвечивайте растение лампами, продляя световой день до 12-14 часов.
На вопросы отвечал Олег АЛЕЙНИКОВ
Источник: Журнал «Домашние цветы» 3, декабрь 2007г.

.

Добавить комментарий