СЕКРЕТЫ ВЫРАЩИВАНИЯ ПЫШНЫХ ПИОНОВ НА СВОЕЙ ДАЧЕ

СЕКРЕТЫ ВЫРАЩИВАНИЯ ПЫШНЫХ ПИОНОВ НА СВОЕЙ ДАЧЕ Весной украшением вокруг дач и загородных домов являются цветущие роскошные пионы. Душистые яркие шапки этих цветов поражают наше воображение. Еще

Весной украшением вокруг дач и загородных домов являются цветущие роскошные пионы. Душистые яркие шапки этих цветов поражают наше воображение. Еще в древние времена пионы были любимцами китайских императоров. При этом пионы неприхотливы и, правильно посаженные, растут и цветут до 100 лет на одном месте. Пионы — это самые подходящие цветы для посадки у дачи или загородного дома.
Однако начинающие цветоводы нередко жалуются на то, что пионы у них на даче не цветут. Причин для этого может быть несколько:
1. Неправильно выбранное место для посадки чересчур тенистое и влажное; вблизи крупных растений (деревьев, кустарников). В таких местах пионы если и цветут, то слабо.
2. Слишком кислая почва (для пионов оптимальна кислотность грунта = 6,5).
3.Слишком мелкая или слишком глубокая посадка замещающие почки, расположенные у основания стеблей, должны находиться не глубже 3-5 см от поверхности земли. Если почки заглублены пионы не зацветут. Если почки почти не прикрыты землей зимой они могут вымерзнуть, и цветов опять же не будет.
4. «Недокорм» или «перекорм» удобрениями. При полном отсутствии удобрительных подкормок пионы цветут, но слабо; а вот избыток азотистых удобрений даст вам мощные, высокие кусты с крупными листьями, но без цветов! Азот нужен пионам только во время бутонизации.
5. Недостаточный полив в засушливую погоду. Особенно сильно пионы нуждаются во влаге в период бутонизации, причем полив им нужен обильный: по 3-4 ведра воды на куст! При отсутствии полива большая часть уже завязавшихся бутонов засохнет.
6. Сильная срезка стеблей с цветами и листьями (для букетов), а также преждевременная обрезка листьев осенью. Листья обеспечивают питание растения; чем больше листьев на кусте пиона, тем больше заложится почек возобновления для побегов будущего года.
7. Частые и несвоевременные пересадки пересаживать пионы нужно в августе. Пион, пересаженный весной, в год пересадки не зацветет.
8. Старение кустов с разрушением центрального корня. Куст распадается на несколько слабых побегов, которые уже не зацветут. Их нужно выкопать, разделить и рассадить тогда года через два они окрепнут и вновь порадуют вас цветением.
Советы по выращиванию пионов:
1. Если вы купили деленку пиона весной, не высаживайте ее в грунт! Посадите ее в горшок и вкопайте горшок на выбранном месте (не забывайте поливать!). Иначе пион ослабнет, не имея возможности нормального получения питательных веществ и используя для этого запасы из собственного корневища. В августе можно вынуть растение из горшка и посадить в землю по всем правилам. Ведь только при осенней посадке появляются у пионов мелкие всасывающие корешки.
2. Чтобы получить крупные шапки цветов, за время бутонизации два раза полейте их водным раствором мочевины (1: 10).
3. После цветения подкормите пионы, чтобы они могли сформировать достаточное количество замещающих почек. Для пышного цветения в будущем году пионам нужны подкормки калийными удобрениями (сульфат калия, калимагнезия и др.). Прекрасно реагируют они и на органические подкормки. С этой целью многие цветоводы осторожно закапывают неглубоко по периметру куста картофельные очистки, размоченные хлебные корки и другие измельченные пищевые отбросы. Можно использовать и жидкое «зеленое удобрение» настой сорняков.
Вот и все секреты выращивания пионов. Сажайте их правильно, «поите» и «кормите», и весной ваша дача привлечет всеобщее внимание обилием пышных цветов.

.

Добавить комментарий