ФУКСИЯ УХОД

ФУКСИЯ УХОД Фуксия, как и любое другое растение, нуждается в правильном уходе. Молодые растения необходимо регулярно поливать отстоянной водой комнатной температуры по мере подсыхания верхнего

Фуксия, как и любое другое растение, нуждается в правильном уходе. Молодые растения необходимо регулярно поливать отстоянной водой комнатной температуры по мере подсыхания верхнего слоя грунта (чуть больше чем фиалки).
Земля должна быть всегда едва влажной, но ни в коем случае не «болотом». При недостаточном поливе фуксии могут подсыхать и обсыпаться листья и бутоны, вянуть цветы. Но такое растение можно восстановить. А вот переувлажнение (особенно в зимний период покоя, да и в жаркие летние дни) может стать роковым. Первым признаком переувлажнения являются коричневые пятна с желтоватыми краями на листьях. Такое растение надо ограничить в поливе и после того как земля подсохнет отрегулировать режим полива.
Летом поливать лучше всего ранним утром, или во второй половине дня, когда температура уже немного спадет. Если земля влажная, а фуксия немного подвяла, то скорее всего диагноз один — перегрелась на солнышке. Ее надо поставить в тень и как следует опрыскать. Фуксии очень любят водные процедуры: опрыскивание (пульверизатором) и купание под душем (если нет бутонов и цветов).
Фуксии лакомки и им необходимы регулярные комплексные подкормки в течении всего периода вегетации. Но разным фазам роста растений требуется разное соотношение основных макроэлементов любого удобрения: N-азота, Р- фосфора, К- калия.
Также, фуксии очень хорошо отзываются на органические подкормки и на внесение в почву органо-минеральных удобрений с богатым содержанием микроэлементов, таких как: бор, магний, марганец, железо, цинк, селен и т.д. Такие удобрения улучшают рост, продлевают цветение, повышают декоративные качества растения и устойчивость по отношению к болезням и вредителям.
При корневой подкормке нельзя вносить удобрение в сухую почву или наоборот переувлажненную. Так же, нельзя подкармливать фуксии после пересадки в новую землю в течении 3 недель. И категорически нельзя подкармливать больные растения и недавно посаженные черенки! Если Вы удобряете растение раз в неделю, то можно использовать концентрацию удобрения рекомендованную в инструкции. Если вносите удобрение с каждым поливом, то недельную порцию надо разделить на количество поливов за неделю (примерно 3-5 раз). Так же, рекомендуется чередовать корневые подкормки с внекорневыми.

.

Добавить комментарий