Шелковник

Шелковник Шелковник, называемый также водяным лютиком, - это изящный травянистый обитатель пруда с трогательными белыми цветками, которые скромно выглядывают из воды. В природе распространен в

Шелковник, называемый также водяным лютиком, — это изящный травянистый обитатель пруда с трогательными белыми цветками, которые скромно выглядывают из воды.
В природе распространен в Евразии и Северной Америке, предпочитая заводи рек, озер, болота, а также галечниковые русла ключей с обилием ила. Листья могут быть нитевидными, погруженными в воду и плоскими, плавающими на поверхности.
Красивое цветение шелковника продолжается все лето.
В водоеме он становится прекрасным соседом для других жителей и придает всему месту некую трогательную романтичность, что сделало его весьма популярным для посадки в декоративных прудах и болотах.
Шелковник можно издалека узнать по белым цветкам с клиновидно-обратнояйцевидными лепестками и желтой серединкой. В диаметре они составляют 12-15 мм и сидят на цветоножках, равных длине листьев или дважды ее превышающих. После опыления цветка соплодие сначала касается воды, а вскоре полностью погружается, после чего образуется щетинисто-волосистый плод многоорешек размером 25-30 мм.
Среди представителей этого рода самыми пригодными для выращивания в водоемах оказался шелковник водный, цветущий в июле-августе. Этот вид отличается бледными тонкими стебельками с длинными междоузлиями, которые не прекращают рост, даже если озеро временно пересохнет.
Подводные листики рассечены на нитевидные части, а плавающие являются глубокорассеченными или лопастными, с небольшими зубчиками. Подводные листья шелковника волосистого покрыты волосками, вееровидные и более жесткие, а у круглолистного и вовсе нет плавающих листьев.
У разновидности Кауфмана длинные листья, слипающиеся, если достать их из воды, а также крупные цветки. Для озеленения пруда часто используют монгольский, неукореняющийся, расходящийся и другие менее прижившиеся в садовом пруду виды.
Посадка и уход
Стоит опустить отрезок стебля воду, и культура сама укоренится. При этом глубину посадки стоит определять с учетом размера самого растения. Для небольших экземпляров подойдет прибрежная зона глубиной 20 см, а глубоководные растения могут потребовать до 2 м. Возможно и семенное взращивание.
Особый уход за шелковником не потребуется, хотя результат будет наилучшим на достаточно освещенном участке водоема. В стоячей воде советуется сажать его непосредственно в грунт, а в проточной в небольшой контейнер.
Болезни и вредители шелковнику не страшны. Важно, однако, учитывать, что разрастается очень быстро, и чтобы лютик не заполнил всю водную гладь, следует контролировать и ограничить распространение.
Хотя для большинства шелковник, как и прочие растения для пруда, играет преимущественно декоративную роль, эта культура имеет несколько больше потенциала. Она обогащает водоем кислородом, что особенно необходимо при разведении в нем декоративных рыбок.
Более того, активно используется рыболовами в качестве наживки и нравится многим водным животным и водоплавающим птицам. А ценители народной медицины могут найти ему применение как лекарственному растению.

.

Добавить комментарий