Болезни птицы лучше предупредить, чем лечить чем поить кур для профилактики

Болезни птицы лучше предупредить, чем лечить чем поить кур для профилактики С одной стороны, выращивать птицу без потерь вряд ли получится. Или гибнут самые слабые особи, или страдают от

С одной стороны, выращивать птицу без потерь вряд ли получится. Или гибнут самые слабые особи, или страдают от внезапно забежавшего в хоздвор пса, или болеют. Но в последнем случае многое зависит и от вас, ведь, зная, чем поить кур для профилактики, вы можете защитить свое хозяйство и предупредить потери. К тому же это вопрос еще и чисто финансовый. Пропоить курсом птицу в профилактических целях гораздо дешевле, чем потом тратить средства и на лечение, и на восстановление иммунитета.
Если есть возможность, лучше использовать специальные препараты для профилактики болезней. В каждой ветаптеке есть широкий выбор таких средств. Но, кроме того, укрепить здоровье птицы можно и при помощи подручных средств, которые есть в каждом доме.
Чем поить кур для профилактики препараты.
В ветаптеках представлен широкий выбор препаратов, как для лечения, так и для предупреждения болезней:
Альвет для профилактики глистов. Давайте раз в месяц, размешивая на каждый килограмм мешанки 100 г препарата.
Левамизол Плюс (10 %) тоже для предупреждения гельминтоза. Пропаивайте курсом в 3 дня с последующим повтором через 14 дней. На 0,5 л воды нужно 2 мл препарата.
Во время противогельминтной выпойки нельзя употреблять ни мясо, ни яйца в течение приема препарата птицей и еще 4 дня после. Кроме того, профилактика гельминтов одновременно является предупреждением таких заболеваний, как гетеракидоз и аскаридоз.
Какие подручные средства могут предупредить болезни кур
Кроме ветпрепаратов, в профилактических целях можно использовать:
Марганцовку. Раствор марганцевого калия малой концентрации (светло-розового цвета) отличное противовирусное средство. Выпойка кур в течение 5 дней поможет предупредить сальмонеллез, пуллоз и понос. Однако обратите внимание, что одновременно с марганцовкой давать антибиотики птице нельзя, только по истечению 10 дней после выпойки.
Йод. Аптечное средство предупредит у цыплят понос и сформирует у них иммунитет к сальмонеллам и кокцидиям. Для этого разведите 2 капли йода в 1 л теплой воды и давайте молодняку раз в неделю.
Медный купорос. Хорошо знакомый всем садоводам препарат предупредит такие инфекционные болезни, как кокцидиоз и аспергиллез. Для профилактической выпойки приготовьте слабый 1 % раствор. Выпаивайте птицу по схеме: 2 дня через 2 дня, повторив три раза.
Яблочный уксус. Предупредит респираторные заболевания среди несушек. Разведите 1 ч. л. уксуса в литре воды и налейте в поилку. Курс составляет 3 дня каждый месяц.
Дрожжи предупредят кормовой и бактериальный токсикозы. Растворите дрожжи в воде, выдержав пропорцию 1:100 и добавьте в поилку. Достаточно давать в течение двух дней.
фото из открытых источников в интернете

.

Добавить комментарий