Нормирование урожая: лишние завязи долой.

Нормирование урожая: лишние завязи долой. Дачник из Ульяновска задал вопрос: «Слышал, что полезно проводить нормирование плодов на дереве яблони. Как, когда и зачем нужно проводить эту работу»

Дачник из Ульяновска задал вопрос: «Слышал, что полезно проводить нормирование плодов на дереве яблони. Как, когда и зачем нужно проводить эту работу»
Давайте для начала выясним, что такое нормирование урожая. По сути, это удаление с дерева избыточных, недавно образовавшихся плодов вручную. Сделать это можно несколькими способами. С небольшого дерева несложно удалить руками или обрезать секатором часть плодов. Если растение взрослое, то обтрясают все дерево или отдельные его ветви. При этом можно использовать палку.
Конечно, можете полностью положиться на природу: дерево часто сбрасывает часть урожая, и этого обычно достаточно. Однако в некоторые годы естественный механизм регулирования следует немного подкорректировать. Сроки выполнения данной работы назвать сложно, они во многом зависят от региона и культур и могут меняться.
Отталкиваться нужно от размера плодов. У яблони и груши нормирование проводят, когда плоды достигли размера гороха. Эту операцию можно провести и немного позже, если не успели сделать ее раньше или вдруг поняли, что дерево может не справиться с урожаем.
Нормирование урожая важный прием. Дело в том, что дерево отдает все свои силы, то есть питательные вещества, на то, чтобы урожай вырос и созрел. В результате растение истощается. Зачастую последствием этого может стать ухудшение зимостойкости и даже гибель дерева (подобное наблюдается в основном у молодых растений).
После нормирования урожая плодов на дереве, безусловно, станет меньше. Однако увеличится их качество: размер станет больше и вкус слаще. А все потому, что оставшимся плодам достанется больше питательных веществ.
Важно знать, сколько плодов нужно убирать. Тут все зависит от общей картины, но в целом от 30 до 50% плодов. На молодых деревьях оставлять надо меньше, на старых больше.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий