Чтобы морковь росла ровной и крупной

Морковь – овощ необходимый на каждой кухне. С добавлением морковки мы готовим множество блюд, да и ботва идет в ход – какие вкусные маринованные помидорчики с ботвой получаются!

Чтобы морковь росла ровной и крупной

Я всегда сажаю морковку на участке, несмотря на то, что купить ее можно на каждом углу. Молоденькой морковкой так приятно похрустеть, да и ботву в супермаркете не купишь)).

Вот только вырастить хороший урожай моркови получается не у всех – нередко корнеплоды вырастают корявыми, мелкими и не сочными. Естественно, это обидно, ведь вкладываешь труд, а получаешь на выходе шиш.

Есть несколько нехитрых способов, позволяющих добиться хороших урожаев.

Как только всходы морковки достигнут 3-4 см, ее 10-12 дней не поливают (за исключением знойных дней, когда почва совершенно пересыхает), это позволяет корням растений искать воду и уходить вглубь, потом поливы должны стать регулярными, чтобы морковь не становилась корявой.

Чтобы морковь росла ровной и крупной

Прекращают поливать морковь, как только корнеплоды окончательно сформируются, то есть, незадолго до уборки. Так как излишки влаги на этом этапе приводят к появлению трещин на корнеплодах.

Чтобы морковь росла ровной и крупной

В начале июля морковь подкармливают. Вот одна из наиболее эффективных подкормок:

В 10 литровом ведре с теплой водой разводим 3 г борной кислоты и аналогичное количество марганцовки.

Одного ведра достаточно чтобы пролить 3 квадратных метра грядки, так что рассчитать, сколько потребуется раствора, вовсе не сложно.

Поливать таким раствором нужно лишь предварительно политую грядку, то есть, по влажной почве.

Через 20 дней подкормку нужно повторить.

Источник

Добавить комментарий