ТЛЯ: средства и методы борьбы

ТЛЯ: средства и методы борьбы Тля - одна из самых злостных вредителей. Тля опасна тем, что высасывает соки из молодых растений, т.е. иссушает растение, тем самым убивая его. Обычно, тля поражает

Тля — одна из самых злостных вредителей. Тля опасна тем, что высасывает соки из молодых растений, т.е. иссушает растение, тем самым убивая его. Обычно, тля поражает молодые побеги и листья.
Высасывая соки из молодых растений, тля выделяет определенное вещество, т.н. падь — сладкое вещество, которое привлекает других насекомых. «Любителями» пади есть муравьи. Именно муравьи являются «защитниками» тли и могут переносить ее с одного растения на другое.
Тля переносит всевозможные инфекционные заболевания. Тля может заразить растение вирусными, бактериальными или грибковыми инфекциями. Размножаться тля начинает весной. Пик активности тли приходится на начало лета. Именно в этот период тлю еще можно «победить» без помощи ядохимикатов.
Однако, если Вы не заметили, что на Вашем приусадебном участке происходит активное размножение тли, в скором будущем, Вам придется потрудиться, чтобы избавиться от данного вредителя. Существует множество способов и средств для борьбы с тлей. О них мы и поговорим сегодня подробнее.
Методы борьбы:
Избавиться от тли достаточно сложно. «Облюбовав» одно растение, тля может пить из него соки до тех пор, пока оно не погибнет. А если учитывать скорость, с которой тля размножается, при этом не забывая о ее «защитниках» — муравьях, то, в принципе, сразу можно «опустить руки» и поставить «крест» на Вашем участке.
Но, если Вы с умом подойдете к решению данной проблемы, то сможете «вытащить» Ваши растения из маленьких лапок этих насекомых. В этом мы постараемся Вам помочь! Итак, предлагаю узнать, как бороться с тлей и какие методы борьбы с тлей существуют.
Существует множество методов борьбы с тлей. Рассмотрим наиболее эффективные методы борьбы с тлей.
— биологический метод борьбы с тлей
— механический метод борьбы с тлей
— химический метод борьбы с тлей
— народные методы борьбы с тлей
1. Под биологическим методом подразумевают уничтожение тли естественным путем — разведением в своем саду насекомых и птиц, которые сами позаботятся о Вашей проблеме.
Так, тлю поедают обычные божьи коровки, осы, мухи- журчалки. Этих «спасателей» может привлечь на Ваш участок крапива и душистые травы. Также, личинки этих насекомых можно заблаговременно приобрести в специализированном магазине, а затем высадить их на Вашем участке.
Если говорить о птицах, которые уничтожают тлю, то это будут : синицы, коноплянки, воробьи, теньковки и другие птицы, которые кормят данным «лакомством» своих птенцов. Этих птиц могут привлечь обычные кормушки, поилки или душистые кустарники, цветы.
Также, тлю могут отталкивать и некоторые растения. К таким растениям можно отнести лук, чеснок, мяту, кориандр, ромашку (далматскую). Эти растения рекомендуется высаживать возле растений, подверженных атаке тли. Привлекают тлю к себе и, тем самым, отвлекают ее от других растений, такие культуры как мальва, клеома, петуния и другие.
2. Механический метод борьбы с тлей также является довольно таки эффективным, однако применять его лучше на раннем этапе. Так, механический метод борьбы с тлей подразумевает смывание насекомых сильным напором воды с листьев или уничтожением тли руками. Данный метод довольно часто используется для борьбы с тлей на розах. Рассмотрим его подробнее.
Тля на розах
Розы — довольно прихотливые в уходе цветы. Они нуждаются в правильном и регулярном уходе. Именно розы чаще других цветов подвергаются атаке тли. Для борьбы с тлей на розах, как нельзя лучше, подходит механический способ борьбы с тлей. Именно данный метод позволит избавиться от тли и не навредит растению.
Тлю с розы можно снимать руками. Для этих целей Вам понадобятся самые обычные перчатки и желание спасти цветы. Надев перчатки, можете приступать к удалению насекомых с листьев растения, раздавливая тлю пальцами.
Также, механический метод может подразумевать смывание тли водой. Тля смывается с листьев сильным потоком воды, смытая тля станет прекрасным «угощением» для других насекомых. Данный способ необходимо применять на протяжении нескольких дней.
Если же, данный метод Вас «не порадовал», можно прибегнуть к другим, более радикальным методам борьбы с тлей, например, к химическому.
Конечно же, химические препараты более действенны, однако и более опасны как для растения, так и для человека. Химические препараты делят на: препараты системного действия, кишечного действия и препараты контактного действия.
Системные препараты являются наиболее опасными. Они проникают в растение и находятся в нем до месяца, они не смываются ни дождем, ни при поливе. К ним относятся: Командор, Актара, Престиж, Биотлин и другие. Пользоваться такими препаратами необходимо редко и очень осторожно.
Кишечные же препараты попадают непосредственно в пищеварительную систему насекомого. Они вызывают отравление, паралич, в последствии, гибель насекомого.
Контактные препараты чем-то схожи с кишечными. Попадая на кожные покровы тли, они приводят к гибели насекомого. Чаще всего, можно встретить комбинированные (контактно-кишечные) препараты. К ним относят: Конфидор, Карбофос, Фуфанон, Актеллик и другие.
Химические методы борьбы с тлей могут навредить не только растениям, но и другим «положительным героям», живущим на Вашем участке. Именно поэтому, лучше отдавать предпочтение более щадящим методам борьбы с тлей. В борьбе с тлей эффективными могут оказаться и народные средства.
Существует множество народных методов борьбы с тлей. Ведь любой огородник-любитель хочет обезопасить растение (и себя) от губительных ядов, попавших в растение при обработке от тех или иных вредителей. Так, многих огородников, интересует какие народные методы борьбы с тлей на томатах существуют
Тля на помидорах: народные средства борьбы
В качестве профилактики, рядом с помидорами лучше высаживать те растения, которые будут отпугивать тлю. Это может быть лук или чеснок.
Если говорить об отварах для борьбы с тлей на помидорах, то чаще всего применяются следующие настои:
Тля не любит травы с горьким запахом и вкусом, именно поэтому для борьбы с тлей на помидорах, лучше использовать такие травы как чистотел, полынь и другие. Для приготовления данного отвара Вам понадобиться (на 1 л) 1 часть трав и 2 части воды. Сварив отвар, его следует развести водой (до 10 л). На 10 л отвара необходимо внести 40 г хозяйственного мыла. Данный отвар процеживают и используют для опрыскивания кустов помидоров (3 раза в течении недели).
Эффективным народным средством для борьбы с тлей на помидорах является раствор на основе золы. На 10 л воды берется один стакан золы и 20 г хозяйственного мыла.
Не стоит забывать о таком универсальном народном средстве, как табак. Для приготовления раствора Вам понадобится 10 л воды, 400 г табака и 20 г хозяйственного мыла.
Опрыскивание данными отварами лучше проводить после осадков, т.к. дождь может смыть всё с растения. Существует еще множество народных средств в борьбе с тлей. Каждый день изобретательные огородники-любители придумывают все новые и новые средства для борьбы с этими насекомыми. Экспериментируйте и Вы! Возможно, именно Ваш метод окажется наиболее эффективным в борьбе с тлей.
Автор — Татьяна Кузьменко

ТЛЯ: средства и методы борьбы Тля - одна из самых злостных вредителей. Тля опасна тем, что высасывает соки из молодых растений, т.е. иссушает растение, тем самым убивая его. Обычно, тля поражает

ТЛЯ: средства и методы борьбы Тля - одна из самых злостных вредителей. Тля опасна тем, что высасывает соки из молодых растений, т.е. иссушает растение, тем самым убивая его. Обычно, тля поражает

ТЛЯ: средства и методы борьбы Тля - одна из самых злостных вредителей. Тля опасна тем, что высасывает соки из молодых растений, т.е. иссушает растение, тем самым убивая его. Обычно, тля поражает

.

Добавить комментарий