Что такое вермикомпост

Что такое вермикомпост Проблема утилизации отходов - одна из самых актуальных для человечества. На собственном участке отходы можно превратить в высококачественные удобрения для сада, тем более,

Проблема утилизации отходов — одна из самых актуальных для человечества. На собственном участке отходы можно превратить в высококачественные удобрения для сада, тем более, что сейчас многие садовники и огородники стремятся вернуться к органическому земледелию. А компостирование собственных отходов позволяет вернуть в круговорот природы использованные органические вещества.
В обычной компостной куче все превращения накопленных органических отходов происходят под воздействием микро- и макроорганизмов: усиленно размножаясь, выделяя энергию и продукты своей жизнедеятельности, они подгоняют и ускоряют все биохимические процессы. Компостная куча своеобразный инкубатор почвенной флоры и фауны. А зрелый компост не только удобрение, но и носитель жизненных сил почвы.
Процесс же переработки органических отходов при участии дождевых или компостных червей в содружестве с микроорганизмами называется вермикомпостированием. В результате полезной деятельности червей получается органическое удобрение с низким соотношением углерода к азоту C:N (15:1), которое называют вермикомпостом, червекомпостом, копролитом или биогумусом.
Вермикомпосты обладают высокой и разнообразной микробиологической и ферментативной активностями, прекрасной физической структурой, высокой влагоудерживающей емкостью. А еще они содержат такие питательные элементы как азот, фосфор, калий, кальций и магний (N, Р, К, Ca и Mg) в доступной для растений форме. Также в них имеются гормоны роста и развития растений (фитогормоны) и гуминовые вещества, которые действуют как регуляторы роста растений. От компоста вермикомпост отличается еще содержанием антибактериальных и антигрибковых веществ и феромонов, отпугивающих насекомых-вредителей.
Вермикомпосты при невысоких дозах применения улучшают рост, развитие и здоровье растений,их цветение, плодоношение и урожай. Следует подчеркнуть, что все эти качества не зависят от питательной ценности самого вермикомпоста, то есть от суммарного содержания в них основных элементов питания растений: азота, фосфора и калия (NP). Их можно использовать в чистом виде как органическое удобрение и в качестве добавки в почвогрунты для любимых комнатных растений. Навредить растениям, регулярно применяя вермикомпост в небольших количествах, невозможно.
Уровень значения pH у вермикомпоста всегда близкий к нейтральному (рН = 7,0), и поэтому он подходит для выращивания большинства видов растений от азалий до орхидей.
Почему садоводы и огородники должны заинтересоваться переработкой органических отходов в вермикомпост Коротко ответить можно следующим образом:
вермикомпосты превосходят традиционные компосты по многим характеристикам;
вермикомпосты превосходят компосты как исходное сырье для получения вермикомпостного «чая»;
сами компостные черви имеют немало возможных практических применений на приусадебном участке;
технология вермикомпостирования обладает большим коммерческим потенциалом, как источник дополнительного дохода.
Вермикомпостница — фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий