Скорлупу яиц не выбрасываю: она нужна мне на огороде для капусты. Пишу 4 лайфхака

Скорлупу яиц не выбрасываю: она нужна мне на огороде для капусты. Пишу 4 лайфхака

Хочешь использовать яичную скорлупу с пользой для капустной грядки? Тогда пламенный салют, товарищ бережный овощевод! Я расскажу 4 полезных свойства бросового материала с максимальной выгодой для овощной посадки.

Многие продвинутые садоводы держат ухо востро и не доверяют "бабкиным" советам из интернета. И правильно делают, потому что половина чудо-средств — полная чушь. Но героиня нашей статьи — яичная скорлупа — действительно может сослужить добрую службу для капусты. Вот 4 примера, почему ей место на огороде, а не в мусорном ведре.

Яичная скорлупа вокруг капусты на грядке: польза лежит на поверхности

"Бой" (средние и мелкие куски высушенных скорлупок) защитят растущие кочаны от слизней — мерзкого вредителя, прогрызающего на листьях огромные дыры. И смотрится отвратительно, и овощу жить мешает.

Скорлупу яиц не выбрасываю: она нужна мне на огороде для капусты. Пишу 4 лайфхака

Эффективно и дальновидно!Эффективно и дальновидно!

Но защита от слизней окажется действенной, если правильно использовать скорлупу. Наивные граждане припорошат что-то около капустного саженца, и их совесть успокаивается. Нет, дорогие товарищи! Битую яичную скорлупу нужно насыпать плотным валом без пропусков. Только тогда мягкотелый слизень, столкнувшись с колкой преградой, со слезами на глазах уползёт прочь.

Яичная скорлупа в недрах грядки: 3 пунктика пользы, не всегда очевидных на первый взгляд

Давайте сразу расставим все точки над `i` насчет выделения кальция. Специально прошерстил интернет: одни источники уверяют: "Выделяют!", а другие возражают: "Ничего полезного за короткое лето добавка не сделает!".

Скорлупу яиц не выбрасываю: она нужна мне на огороде для капусты. Пишу 4 лайфхака

Яичная скорлупа — бесплатное удобрение с перспективой на будущееЯичная скорлупа — бесплатное удобрение с перспективой на будущее

Я не измерял содержание кальция в почве до внесения и после, поэтому лгать тебе, товарищ, не буду. Но в любом случае: в долгосрочной перспективе яичная скорлупа разлагается и обогащает почву. Не для капусты, так для следующей культуры, посаженной на этом месте, яичная добавка сослужит добрую службу.

Третий пункт пользы яичной скорлупы для капусты уже не иллюзорный. Здесь и сейчас наколотая добавка улучшает структуру почвы. Достаточно крупные включения разрыхляют землю. Выгода для овощевода очевидна: корни капусты лучше дышат.

Скорлупу яиц не выбрасываю: она нужна мне на огороде для капусты. Пишу 4 лайфхака

Поговаривают, что крупные куски яичной скорлупы — превосходная преграда для медведки!Поговаривают, что крупные куски яичной скорлупы — превосходная преграда для медведки!

Микропроветривание грядки существенно снижает риск проделок всяких микроорганизмов, поэтому капуста куда реже болеет. Особенно это полезно на грядках в низине, где из-за дождя предательски накапливается вода. С яичной скорлупой почва равномерно просыхают, как приятный результат — корешки капусты не загниют.

И, наконец, 4-ый пункт: яичная скорлупа — отличный раскислитель грунта. Если грядка грешит повышенной кислотностью (что легко проверить лакмусовой полоской), — вноси и рассыпай, товарищ!

Поэтому запасай яичную скорлупу, высушивая. Измельчай, не переусердствуя. Добавляй в почву, готовя ямки для капустной рассады. Клади на дно, сажая капусту. И не забудь про защитный круг от слизней!

Сажашь капусту и статья была полезна? Жми, товарищ, "Палец вверх"!

Источник

Добавить комментарий