Болезни пиона.

Болезни пиона. Основной проблемой раноцветущих пионов является поражение серой гнилью (ботритисом) их развитие и рост приходится на весну, часто холодную, дождливую и с высокой влажностью

Основной проблемой раноцветущих пионов является поражение серой гнилью (ботритисом) их развитие и рост приходится на весну, часто холодную, дождливую и с высокой влажностью воздуха.
Первые признаки ботритисом появляются в середине мая. Быстро отрастающие в это время побеги с очень мягкими тканями поражаются в месте выхода стебля из земли, сбоку на стебле появляется загнивший темный участок, уходящий вглубь. Вскоре стебель переламывается у земли и падает.
Болезнь может поражать стебли, листья и бутоны. Все органы растения покрываются серой плесенью. Развитию этой болезни способствуют холодные дождливые весна и лето, избыток азотных удобрений, слишком густые посадки.
Чтобы спасти заболевшие растение, их больные части срезают и сжигают за пределами участка.
Для профилактической борьбы с серой гнилью необходимо:
соблюдать правила посадки и содержания куста;
ранней весной профилактически использовать перманганат калия, медьсодержащие препараты (50 г медного купороса на 10 л воды) и фунгициды «Фундазол», «Алирин-Б», «Максим», «Фитоспорин», «Агат-25К», «Гамаир», «Глиокладин».
можно применить и настой чеснока (810 г размолотого чеснока на 1 л воды). Опрыскивают и сам пион, и почву вокруг него;
удалять и уничтожать поврежденные части растения;
обязательно и своевременно обрезать стебли осенью;
умеренно использовать азотные удобрения.
Мучнистая роса еще одно распространенное грибное заболевание, поражающее листья. На поверхности листовой пластинки появляется белый мучнистый налет. Помогает опрыскивание медно-мыльным раствором (200 г зеленого или хозяйственного мыла и 20 г медного купороса на 10 л воды).
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий