Как сохранить почву влажной, чтобы реже поливать грядки

Как сохранить почву влажной, чтобы реже поливать грядки Способы, которые помогут уменьшить испарение, сохранить влагу в почве после каждого полива на длительное времяНасколько хорошо земля

Способы, которые помогут уменьшить испарение, сохранить влагу в почве после каждого полива на длительное время
Насколько хорошо земля удерживает влагу, зависит от её структуры. Если в почве преобладает песок, то она плохо впитывает воду и не удерживает её. После дождя или полива вода уходит в нижние слои почвы. Если грунт глинистый, вода может долго застаиваться, что приводит к загниванию корневой системы, появлению грибковых болезней. В обоих случаях проблему приходится решать.
Что делать, чтобы в почве влага сохранялась долго:
1. Улучшить структуру земли. В первую очередь внести органический материал перепревший навоз, компост. Органика хорошо впитывает влагу, а затем медленно отдает ее растениям. Это позволит также насытить посадки питательными веществами.
2. Внести в грунт гидрогель, смешав его с верхним слоем. Продается гидрогель в порошкообразном или гранулированном виде в садоводческих магазинах. Масса упаковки варьируется от 10г до нескольких килограммов. Лучше сразу купить большую упаковку, к примеру, массой 3кг. При контакте с жидкостью объем гидрогеля увеличивается примерно в 10 раз, то есть из 10г получится примерно 1кг желеобразной массы. Впитав влагу, гидрогель постепенно отдает ее, поэтому поливать требуется реже.
3. Замульчировать огород плотным агроволокном или толстым слоем органического материала. Для этих целей подойдут подопревшие опилки, солома, кора деревьев и даже сено. Перед мульчированием землю стоит очистить от сорняков, хорошо прорыхлить. Если используется быстроперегнивающий органический материал, то периодически его придется обновлять.
4. Поливать не с помощью дождевателя, а каждое растение под корень. Во время использования разбрызгивателей часть воды остается на зеленой массе, еще часть на дорожках между грядками, в результате грунт не пропитывается водой. Если поливать под корень, вся вода попадет по назначению.
5. Вкопать в почву пластиковые канистры или бутылки, периодически наполнять их водой, чтобы она медленно увлажняла корни растений. Потребуются для этой цели бутылки объемом 2л или канистры объемом 5-6л. В боках, дне каждой емкости проделываются отверстия горячим острым предметом гвоздем или шилом. После емкость заглубляется так, чтобы на поверхности выглядывало только горлышко, через которое будет заливаться жидкость. Отверстий желательно сделать побольше, так как они будут забиваться землей.
Конечно, можно сделать капельную систему полива, расставить по участку дождеватели и включать их на ночь, однако это требует больших затрат, да и драгоценную воду необходимо экономить.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий