Какой садовый инвентарь должен быть у каждого садовода?

9149

Неопытному садоводу легко запутаться в огромном ассортименте современных магазинов. Различные секаторы, тяпки, ножовки, пилы… Все ли требуется для ухода за садом, и с чего начать? Попробуем вместе создать список основных инструментов для работы в саду. На самом деле, начинающему садоводу требуется совсем небольшой инвентарь.

Садовая пила

Начать покупки лучше из садовой пилы, без нее не обойтись ни летом, ин зимой. Без удобной качественной пилы участок быстро превратиться в настоящие джунгли. Лучше такой проблемы не допускать. Многие пытаются использовать обычную ножовку, но такое решение – не самое рациональное. С помощью пилы и привить плодовое дерево можно, и аккуратно спилить любую ветку.

Не обойтись без секатора

Практически постоянно в саду требуется также секатор. Он пригодится, если потребуется сформировать крону саженца или вырезать волчки на деревьях, что является достаточно частой проблемой, и нарезать черенки. Если же вы владеете виноградником, пусть даже небольшим, то без секатора и вовсе не обойтись.

Почему использовать кухонный нож – не лучшая идея?

Потребуется каждому садовому и специальный острый нож. В саду постоянно нужно что-то обрезать, отковырять, зачистить или проткнуть. Лучше для этой цели иметь специальный садовый нож, а не использовать кухонный вариант. Важно всегда держать нож хорошо заточенным, ведь отрезать тот же шпагат тупым ножом вы ряд ли сможете.

Невозможно обойтись и без лопаты. Она нужно для того, чтобы перекопать почву, разделить кусты, посадить саженцы. Да и выкорчевать старое дерево без лопаты садовод вряд ли сможет.

Грабли – обязательный помощник

Еще одним обязательным элементом инвентаря являются грабли. Они и чистоту на участке помогут поддержать, и заделать удобрения при подкормке. Да и, как показывает практика, грабли просто необходимы, если на участке бывают дети. К примеру, застрявший мяч на дереве, проще всего достается именно при помощи граблей.

Металлическая щетка

Важным «оружием» каждого садовода, даже начинающего, является металлическая щетка. Она помогает за считанные минуту очистить деревья от старой коры, лишайников или наросшего мха. Правда, чтобы не тратить много времени на сбор мусора, нужно расстелить под деревом полиэтиленовую пленку.

Как видите, обязательный набор садового инвентаря – небольшой и элементарный. Все эти инструменты стоят совсем недорого и представлены в большинстве хозяйственных магазинов. Если вы находитесь в Нижнем Новгороде или области, то приобрести такой инвентарь можно в компании Полимерснаб (https://polymer.nnov.ru/).

Удачных работ в саду!

Добавить комментарий