Как ускорить прорастание семян и всхожесть посадок на грядке

Как ускорить прорастание семян и всхожесть посадок на грядке Как ускорить прорастание семян, даже если они уже высеяны в грунтСемена каких огородных культур долго прорастают. Что делать, чтобы

Как ускорить прорастание семян, даже если они уже высеяны в грунт
Семена каких огородных культур долго прорастают. Что делать, чтобы процесс прошел быстрее. Если семена уже высеяны в грунт, как ускорить появление всходов.
Семена многих культур содержат в составе эфирные масла, которые задерживают всхожесть на несколько недель. После высевания вместо 2-3 дней приходится ждать 2-3 недели, пока появятся ростки. Чтобы не ждать столь длительный период, можно ускорить прорастание семян различными способами.
Семена каких растений долго прорастают:
1. Пастернака.
2. Моркови.
3. Петрушки.
4. Скорцонеры.
5. Сельдерея.
6. Кукурузы сахарной.
7. Лука репчатого и порея.
8. Перца.
9. Баклажанов.
Перечисленные культуры могут не всходить около 22 дней, но если грунт теплый, постоянно влажный, сеянцы появятся через 9-14 дней. А вот репа, редис, почти все разновидности капусты, брюква и редька всходят гораздо быстрее на 3-5 день.
Как ускорить прорастание семян:
1. Замочить на 2-3 дня в теплой воде, меняя воду несколько раз в сутки. Чем чаще это делать, тем лучше вымоются из посадочного материала эфирные масла.
2. Прогреть перед посадкой при температуре 30 градусов в течение 12-24 часов.
3. «Ошарашить», опуская попеременно в холодную и горячую воду 5-7 раз подряд. Держать в горячей воде посадочный материал нужно буквально 2-3 секунды, затем столько же в холодной.
4. Потереть о мелкозернистую наждачную бумагу, если оболочка слишком твердая и воде сложно проникнуть внутрь.
5. Замочить в стимуляторе роста на сутки. Использовать для этого можно любой препарат из магазина, сок алоэ вера или воду, в которой некоторое время находились ивовые прутья.
Если посадочный материал уже был высеян в грунт, то даже в этом случае можно ускорить всхожесть, но проще это сделать, если он посажен в горшки или ящики, которые стоят на подоконнике, чем в открытый грунт.
Как ускорить всхожесть семян на грядке:
1. Увлажнять почву дважды в день, чтобы она не пересыхала.
2. Пролить стимулятором роста, смешав его с водой. Желательно использовать жидкий препарат, так как он лучше растворяется.
3. Утеплять на ночь, накидывая поверх грядок агроволокно, если температура воздуха опускается ниже +10 градусов.
Всходы могут задержаться, если почва недостаточно питательная, слишком тяжелая, либо полив осуществляется неравномерно. А совсем они не появятся при использовании некачественного посадочного материала, сильного заглубления во время высевания. Если же спустя месяц ростки так и не проклюнулись, придется высеять заново, сделав еще одну грядку, но соблюдать при этом все правила агротехники.
фото из открытого источника Яндекс картинки: первые всходы посева

.

Добавить комментарий