Гниет клубника на грядке: что делать чтобы не гнила

Гниет клубника на грядке: что делать чтобы не гнила О причинах, которые могут вызвать процесс гниения клубники прямо в огороде. Что предпринять, чтобы спасти урожай.Ожидая появления первых

О причинах, которые могут вызвать процесс гниения клубники прямо в огороде. Что предпринять, чтобы спасти урожай.
Ожидая появления первых краснеющих ягод на клубничных грядках, приходится осматривать огород каждые несколько дней. При этом можно неприятно удивиться, увидев, что клубника начинает подгнивать. Гнить могут и листья, и корневая система, и сами ягоды. Если не предпринять меры, можно остаться вовсе без урожая в текущем сезоне.
Почему клубника гниет на грядке:
1. Зачастили дожди, земля не успевает просыхать, начинается процесс гниения.
2. Выложен слишком толстый слой мульчи, земля под ним сырая. При этом воздух не проникает под мульчу.
3. Грядки расположены в затенении, солнцем освещаются не более пары часов в сутки.
4. Полив в последние дни был обильным, клубника была в прямом смысле залита водой.
5. Посадки слишком загущены, после дождя или полива очень долго просыхает грунт.
6. Ситуацию можно исправить до того, как урожай будет утерян. Но важно при этом в будущем не допускать серьезных ошибок при высаживании садовой земляники, во время ухода.
Что делать, если клубника гниет на грядке:
1. Удалить все подгнившие листья, ягоды на кустиках. Если пострадал целый куст, его следует извлечь и выбросить.
2. Устранить загущение пересадить лишние кусты или вовсе уничтожить, дабы между растениями было хотя бы небольшое пространство.
3. Убрать сорную траву, если она бурно разрастается.
4. Снять мульчу, если она органическая и начала активно перегнивать, а также в том случае, если выложен чрезмерно толстый слой, который не пропускает воздух к корням. Мульчирующий материал должен лишь слегка прикрывать грунт и не располагаться впритык к кустам.
5. Прорыхлить землю на глубину около 5 см, не повреждая в процессе нежные корни клубники.
6. Внести сухую золу под каждый куст, просыпать нею междурядья. Зола устраняет гнилостные процессы, а также подпитывает растения полезными веществами. Чем больше ее будет, тем лучше.
7. Высадить в междурядьях чеснок, базилик, календулу. Эти культуры активно выделяют в окружающую среду вещества, благодаря которым болезнетворные микроорганизмы погибают.
8. Не поливать огород, пока земля не подсохнет. Нежелательно, чтобы грунт постоянно был мокрым, так как из-за этого клубника гниет прямо на грядке.
9. Опрыскать садовую землянику йодным раствором. В емкость с 5 л воды добавляют 0,5 мл йода, составляющие хорошо смешивают и опрыскивают листики, зреющие ягоды, землю вокруг.
10. Обработать посадки борной кислотой и марганцовкой. Сначала делают в 10 л ёмкости светло-розовый раствор перманганата калия, затем вносят 1 г борной кислоты, предварительно растворенной в горячей воде. После чего обильно опрыскивают кусты и грунт.
Чтобы садовая земляника не гнила прямо в огороде, можно обработать посадки биопрепаратами на основе живых бактерий, которые абсолютно безопасны для человека.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий