Как правильно сажать сливу для больших урожаев: 5 главных секретов.

Как правильно сажать сливу для больших урожаев: 5 главных секретов. Правила посадки сливы, которые помогут вырастить здоровое дерево с сочными и вкусными плодамиДачники сливу уважают. У этого

Правила посадки сливы, которые помогут вырастить здоровое дерево с сочными и вкусными плодами
Дачники сливу уважают. У этого дерева вкусные, сочные и ароматные плоды, которые можно употреблять в пищу свежими и сушеными. Из сливы получаются вкуснейшие джемы, повидло, компоты и алкогольные наливки. А как необыкновенно хороши пироги и пирожки со сливами!
Как же вырастить дерево сливы в своем саду так, чтобы каждый год собирать обильный урожай вкусных и сладких фруктов Нужно не только трудиться с любовью, но и знать несколько секретов посадки сливы.
5 главных секретов посадки сливы:
1. Выбираем сорт
При выборе саженцев сливы в первую очередь обращайте внимание на сорта, адаптированные к условиям вашего региона. Например, на юге хорошо растут сорта:
«Евразия»;
«Венгерка»;
«Алёнушка»;
«Ренклода альтана»;
«Кубанская легенда».
В Средней полосе РФ и в Подмосковье неплохо развиваются и плодоносят сорта:
«Кромань»;
«Герман»;
«Красная скороспелка»;
«Этюд»;
«Болховчанка».
2. Выбираем саженец сливы
Он может продаваться как в ёмкости с грунтом с закрытыми корнями, так и вне почвы с открытой корневой системой. Первый вид деревца приживётся лучше, но второй вариант по цене обойдется дешевле.
Обратите внимание на корни растения. Если это открытый вариант, то тщательно осмотрите скелетные отростки. У хорошего и здорового деревца они должны быть упругими и прочными, без повреждений, пятен, налета гнили. Плюс он должен иметь много ответвлений «лысые» саженцы не годятся.
У саженца в горшке обращайте внимание на грунт (он не должен быть слишком влажным, иначе внутри, возможно, развивается гниль) и на донышко емкости (упаковки) из нее должны торчать многочисленные крепкие отростки.
Кроме того, хорошим считается деревце с ровным стволом, тоже крепким, без ран, повреждений и признаков болезней. Высота ствола около 1 метра, толщина от 1 сантиметра.
Еще один признак удачного саженца закрытые почки. Если на деревце есть набухшие почки, а тем более листочки, откажитесь от приобретения. Дело в том, что при раскрытых почках растение пустит все свои силы на формирование зеленой массы по этой причине ему будет сложно прижиться на новом месте.
3. Выбираем место под посадку сливы
Слива любит освещенные участки, но неплохо растет и в полутени. Главное, чтобы место «прописки» было надежно защищено от ветра.
Если высаживаете сразу несколько деревьев, обязательно оставляйте между ними расстояние не меньше 3-х метров.
Что касается соседства с другими, уже взрослыми плодовыми деревьями, то молодые саженцы сливы лучше поселить на расстоянии около 8-10 метра от них. В противном случае юным деревцам будет недоставать питания и солнечного света.
4. Правильное укоренение саженца сливы.
От грамотной посадки деревца напрямую зависит дальнейшее укоренение и развитие растения. Как надо действовать:
Для одного саженца выкопайте яму глубиной 50-70 см.
Насыпьте на дно лунки слой щебня или гальки (это дренаж).
Выкопанную землю из ямы перемешайте с перегноем (2:1) и 2 столовыми ложками суперфосфата.
Насыпьте плодородную почву в лунку на 1/3 глубины.
Установите саженец так, чтобы корневая шейка возвышалась над грунтом примерно на 4 см. Досыпьте еще земли, заполнив яму на 1/2.
Полейте деревце (30-35 л воды) и сразу досыпьте землю, чтобы лунка была заполнена доверху.
Важно! Перед установкой саженца не забудьте по центру лунки вбить колышек-опору так, чтобы он возвышался над уровнем земли не менее чем 500 см.
5. Уход за сливой
Как молодому, так и зрелому деревцу требуется обильный полив. Корневая система сливы находится в верхних слоях грунта, поэтому при отсутствии дождей пересыхает достаточно быстро. В засушливую погоду поливать сливу следует 1 раз в неделю. Норма воды для юного растения 30-35 литров, для подросшего 50 литров.
Первые два сезона после посадки удобрять сливу не нужно. На третий год весной, а потом осенью почву следует подкормить мочевиной. Именно она дает для сливы наилучший эффект. Налейте в ведро 10 литров отстоянной воды, разведите 2 столовые ложки мочевины, дайте постоять полчаса, после чего полейте.
Удачи!
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий