Морковь: лекарственные свойства корнеплодов.

Морковь: лекарственные свойства корнеплодов. Сложно отыскать приусадебный или дачный участок, где отсутствует хотя бы маленькая грядка моркови. Однако издавна известны не только великолепные

Сложно отыскать приусадебный или дачный участок, где отсутствует хотя бы маленькая грядка моркови. Однако издавна известны не только великолепные пищевые качества, но и целебные свойства этой культуры. В народной медицине их используют очень широко.
Чем и кому полезна морковь
Каротин, присутствующий в корнеплодах моркови, антиоксидант, способный предотвратить образование свободных радикалов, которые, как утверждает современная наука, вызывают развитие многих недугов. Кстати, с этой целью вовсе не надо употреблять гигантское количество полезных «корешков». Дневная норма один корнеплод средних размеров. Главное измельчить его на терке и заправить сметаной, растительным или сливочным маслом. Ведь жиры способствуют эффективному усвоению каротиноидов в организме.
Морковь нужно регулярно употреблять при упадке сил, так ее корнеплоды великолепный компонент овощных витаминных салатов, которые поддержат слабеющий организм. Используют морковь при гипо- и авитаминозах, малокровии. Кроме того, ее корнеплоды не последний продукт в меню тех, кто страдает гипертонией. При данном заболевании рекомендуют соединить 1 стакан морковного и 1 стакан свекольного соков, добавить 100 г сока клюквы, 200 г меда и 100 мл спирта и выдержать в темном месте в течение трех дней. Принимают это средство по 1 столовой ложке три раза в день.
Очень полезен морковный сок после перенесенного инфаркта миокарда, так как способствует улучшению состояния сосудов. Необходимо включать его в детское меню. Сок моркови помогает предотвратить анемию, продлевать жизнь эритроцитов, его применяют при расстройствах зрения, связанных с дефицитом витамина А «куриной слепоте».
В народной медицине морковь используют в качестве легкого слабительного средства при запорах. Подобным действием обладает свежий сок моркови с мякотью (дневная доза полстакана натощак). Малышам его дают по 1 столовой ложке утром и вечером.
Внимание! При использовании проконсультироваться с лечащим врачом.
Корнеплоды моркови применяют и наружно: измельченные на терке, они являются хорошим средством для лечения обморожений, гнойных ран, язв и ожогов.
Морковная косметика
Маски из моркови полезны для сухой кожи лица. Для этого на терке измельчают два корнеплода средних размеров, в полученную массу добавляют яичный желток, тщательно перемешивают и толстым слоем наносят на кожу лица. Длительность процедуры составляет 2025 минут, после чего маску смывают теплой водой. Лицо «угощают» морковью 12 раза в неделю.
Эфирное масло, присутствующее в плодах моркови (до 2,5%), добавляют в кремы и лосьоны. Оно оживляюще действующие на бледную и сухую кожу.
фото используется из открытых источников в интернете

.

Добавить комментарий