Стахис шерстистый

Стахис шерстистый Чистец византийский (Stachys byzantina) больше известный в народе как стахис шерстистый или овечьи ушки является представителем рода Стахис, который насчитывает около 400 видов

Чистец византийский (Stachys byzantina) больше известный в народе как стахис шерстистый или овечьи ушки является представителем рода Стахис, который насчитывает около 400 видов травянистый растений. Данный вид произрастает на территории Малой Азии, Кавказа и Ирана.
Название рода было присвоено ботаником Карлом Линнеем в 1753 году и в переводе с греческого означает «колос» с ссылкой на внешний вид соцветия.
В уходе стахис шерстистый совершенно неприхотлив, а его необычный внешний вид станет украшением практически любой цветочной композиции.
Молодые листочки появляются ранней весной и сразу же покрыты толстыми, серебристыми волосками, похожими на войлок.
У растения ползучие невысокие стебли, а в начале лета появляется цветонос, высота которого около 30-40 см. Разрастаясь, многолетник образует плотные густые куртины. Листья толстые, мягкие удлиненно эллиптические, опушенные. Небольшие розово-фиолетовые цветки не имеют особой декоративной ценности.
Советы по уходу
Стахис шерстистый не очень требователен к освещению, однако солнечные экспозиции делают серебристый цвет его листвы более насыщенным. Наиболее подходящие почвы — супесчаные, скалистые, хорошо дренированные. Растение хорошо переносит засуху, на тяжелых и влажных почвах становится восприимчивым к гниению, особенно в зимний период.
В условиях повышенной влажности чистец восприимчив к поражению мучнистой росой. Не нуждается в регулярных подкормках и поливе, рН также не играет существенной роли.
Для поддержания компактной формы и омоложения насаждений цветоносы лучше обрезать сразу после цветения. Если вы не заинтересованы в появлении цветов, то обрезайте в начале формирования.
Размножение
Лучшим способом размножения чистеца является деление кустов весной или осенью. Раз в несколько лет, можете разделить куртины, чтобы стимулировать рост новой листвы и побегов. Растение неплохо размножается самосевом. Молодые окрепшие сеянцы выкапывают и сажают на новое место. Посадка стахиса проводится весной на расстоянии 20-30 см.
Применение в ландшафтном дизайне
Серебристый многолетник хорошо смотрится на альпийских горках, рокариях. Его высаживают для вокруг цветников, вдоль дорожек. Яркий цвет бархатцев, флоксов, седума или садовой бегонии разбавляет серебристую сдержанность стахиса.
Пушистый красавец создает натуралистические композиции с лавандой, котовником, шалфеем, иссопом, монардой. Прекрасно смотрится на фоне сортов барбариса с красно-фиолетовой листвой.
Самый известный почвопокровный сорт, который не образует цветков — «Silver Carpet». Его высота не превышает 20 см. Разрастаясь, покрывает землю великолепным ковром серебристого оттенка. Великолепно сочетается с некоторыми ползучими видами очитка, крестовиком, ясколкой. «Striped Phantom» — пестролистный сорт. «Fuzzy Wuzzy» — сорт, образующий плотный ковер из мягких и больших войлочных серебристо-зеленых листьев.

.

Добавить комментарий