Как не стать жертвой межевания

Как не стать жертвой межевания К жертвам межевания можно отнести лиц, пострадавших от деятельности кадастровых инженеров при проведения межевания кадастровых работ, в результате которых

К жертвам межевания можно отнести лиц, пострадавших от деятельности кадастровых инженеров при проведения межевания кадастровых работ, в результате которых определяется местоположение границ и площадь земельных участков с подготовкой межевых планов.
Количество потенциальных жертв межевания может составлять несколько миллионов исходя из официальных данных Росреестра о том, что по состоянию на конец 2020 года в ЕГРН содержаться сведения о 60 318 910 земельных участках, из которых только 55,8 % имеют установленные границы, а также с учетом того, что 9,3 % кадастровых инженеров осуществляют подготовку межевых планов с нарушением установленных требований.
Поэтому ответ вопрос как не стать жертвой межевания очень актуален, тем более, что пострадавшим причиняется значительный материальный ущерб вплоть до возможной утраты недвижимости.
Законная возможность увеличения площади земельного участка на 10% при проведении межевания в целях уточнения местоположения границ и площади участка также способствует увеличению потенциальных жертв межевания, многие из которых даже и не подозревают, что уже являются таковыми.
Одним из средств защиты, для того, чтобы не стать жертвой межевания, является проверка соответствия координат границ земельного участка, указанных в межевом плане их фактическому местоположению сторонними геодезистами еще до подписания Акта согласования местоположения границ земельного участка.
Возможные последствия подписания Акта согласования местоположения границ земельного участка без проверки координат этих границ:
1. Потеря части площади земельного участка в пользу соседа, смежного землепользователя.
2. Утрата права собственности на земельный участок, который полежит снятию с кадастрового учета, если в результате межевания его площадь стала меньше предельного минимального размера, установленного для определенного вида разрешенного использования, например меньше 6 соток для ведения садоводства.
3. Признание жилого или садового дома, иной капитальной постройки самовольной, подлежащей сносу, если в результате межевания местоположение этих объектов окажется несоответствующим требованиям к минимальным расстояниям от границ земельных участков.
Также следует знать, что несоблюдение порядка проведения согласования местоположения границ земельного участка и требований к подготовке межевого плана могут послужить основанием для признания Акта согласования местоположения границ земельного участка и (или) межевого плана недействительными.
Кадастровыми инженерами допускаются ошибки в описании местоположения границ земельных участков реестровые ошибки, исправление которых возможно в судебном порядке.
фото используется из открытых источников в интернете

.

Добавить комментарий