Как правильно сажать кабачки

Как правильно сажать кабачки Кабачки, как и тыквы, неприхотливы, и это неудивительно эти культуры являются близкими родственниками. Точно так же они любят посадки на компостных кучах или на ямах

Кабачки, как и тыквы, неприхотливы, и это неудивительно эти культуры являются близкими родственниками. Точно так же они любят посадки на компостных кучах или на ямах с растительными остатками, а также будут благодарны за посадку в теплице. Правда, есть один секрет, который позволяет не тратить драгоценное место в теплице на этого крупного жильца.
Посейте в пленочной теплице рядом со стеной плетистые сорта и, когда сеянцы взойдут, выпустите зелень на улицу. Корни кабачка будут в тепле, и он легче перенесет перепады температуры и неблагоприятные погодные условия.
Посев кабачков в открытый грунт можно начинать только после того, как почва прогреется до 12-14°С, а ночью температура перестанет опускаться ниже 8°С. За неделю до посева грунт желательно накрыть черной пленкой или агроволокном, чтобы земля максимально нагрелась. После посева пленку убирать не стоит, оставьте ее до тех пор, пока не появятся всходы, и сделайте для них прорези.
В средней полосе начинать высевать кабачки можно в первых числах мая, но только при условии отсутствия угрозы возвратных заморозков, на севере страны лучше отложить это занятие до начала июня, а на юге, наоборот, смело перенести на первую декаду апреля.
Когда сажать кабачки в открытый грунт
Вырастить кабачки можно и через рассаду, однако мало кто этим занимается. Это довольно неприхотливая культура, которая к тому же очень активно плодоносит, поэтому средней семье достаточно 3-4 кустиков для того, чтобы хватило на еду и консервации.
Впрочем, если в вашем регионе холодные и поздние весны, посейте семена кабачков на рассаду в середине мая, а когда всходам исполнится 3-4 недели, закалите их и отправляйте в грунт. В первые дни не забудьте накрывать посадки агроволокном и оставьте пару саженцев на замену тем, которые могут погибнуть.
фото используется из открытых источников в интернете

.

Добавить комментарий