Бромелиевые: как создать мини-оранжерею в квартире.

Бромелиевые: как создать мини-оранжерею в квартире. Многие виды семейства бромелиевые мечта цветовода. Эти растения очень нарядны. Одни бромелиевые выращивают ради красивых листьев, другие ради

Многие виды семейства бромелиевые мечта цветовода. Эти растения очень нарядны. Одни бромелиевые выращивают ради красивых листьев, другие ради цветков.
Бромелиевые: микроклимат важен
Для выращивания бромелиевых надо знать их особенности и создать условия. Наши квартиры с сухим воздухом не совсем подходят для выращивания этих интересных растений. Высокая температура в сочетании с сухим воздухом обычная ситуация зимой крайне неблагоприятны для этих тропических гостей. Ставить их близко к окну тоже нельзя неженки не переносят холода и сквозняков.
Тепло и влажность идеальные условия для бромелиевых. Есть среди них и эпифиты растения, обитающие на ветвях деревьев, поэтому они совсем не требовательны к почве, прекрасно растут во влажном моховом покрове. Кто бывал в тропических странах, например, на Кубе, наверняка видел деревья, ветви и стволы которых сплошь покрыты розетками бромелиевых. Они сидят на ветвях, словно воробышки на линиях электропередачи, при этом деревья выглядят весьма забавно. Впрочем, и на проволоке бромелии иногда селятся. Растениям нужен свет, вот они и лепятся к стволам там, где тепло, светло и влажно. В нижнем ярусе леса, в тени высоких деревьев и пышных крон им неуютно.
Флорариум для бромелиевых
Как же устроить так, чтобы в наших квартирах эти красивые эпифиты стали нарядной частью интерьера
Для этого в комнате нужно установить у стены большой флорариум (аквариум, предназначенный для выращивания растений). Лучше поставьте его на невысокий шкаф. Если флорариум будет расположен в самой темной части комнаты или в коридоре, на верхнюю крышку нужно установить лампы дневного света.
Следующий этап устройства настил дна: можно использовать мелкую или среднюю гальку, собранную летом на берегу реки или моря. Морские камушки обязательно надо промыть от соли. Далее надо создать опору для розеток бромелиевых. Во время прогулок в лесу присмотритесь к вывороченным пням и стволам. Понравившуюся небольшую корягу надо вымочить в воде, очистить от коры. Ошкуренные стволы выглядят очень красиво и служат оригинальным дополнением к необычным растениям.
Для опоры бромелиевых пригодятся и ветки, обросшие зелеными мхами. Они нарядны и хорошо впитывают влагу, так необходимую для бромелий. В этом случае ветку с мхом перед установкой в аквариум надо облить кипящим раствором марганцовки. Следующий шаг устройства аквариума распределение мха. Мох, как зеленый, так и белый (сфагнум), необходим для бромелиевых. Его можно использовать как основу, положить на камешки, но предварительно мох с нижней стороны освобождают от земли и пропаривают в духовке или обливают кипятком, чтобы избавиться от вредителей и яиц, слизней, которые могут оказаться в моховых подушках.
Методика посадки
Итак, место обитания устроено. Теперь нужно посадить эти не совсем обычные создания. В отжатый мох помещаем основание розетки бромелии с корнями. Далее обматываем снаружи крепкими нитками, желательно прочными капроновыми, не сразу поддающимися гниению. Сильно прижимать корни ниткой не следует, чтобы не повредить. Теперь отдельную небольшую ветку помещаем среди основы коряги. В некоторых случаях есть необходимость вынуть растение. Это нетрудно сделать, так как оно расположено не на основе, а на отдельной ветке. Так рассаживаем все растения. Аквариум оживает. Он заполнен зеленью, среди которой высвечиваются красным пятном нарядные листья. Кроме бромелий используйте как фон папоротники. Очень эффектны их свисающие в разные стороны ваи. Не забывайте, что в аквариуме не должно быть слишком влажно: проветривайте его, снимая крышку на ночь; следите за температурой и освещением (на ночь выключайте дневные лампы).
Агротехника: создаем тропическую атмосферу
Сначала попробуйте вырастить что-нибудь неприхотливое, например полосатую пиперомию, сциндапсус, карликовый фикус пумила, циссус. Со временем, когда в аквариуме создастся соответствующая тропикам атмосфера, можно подсаживать редкости, например нежную орхидею катлейю, необыкновенно красивую глориозу пассифлору, которые в таких условиях прекрасно растут и цветут. Эти растения превратят мини-оранжерейку в маленький тропический рай.
Одна из особенностей ухода за бромелиевыми это способ полива. Воронка розетки всегда должна быть наполнена водой. Если вода жесткая, следует использовать холодную кипяченую воду. У бромелиевых слабая корневая система, поэтому переувлаженение для них вредно. Жидкую подкормку также наливают в розетку, но не перекармливая растение. В природных условиях они довольствуются малым.
Температура для декоративнолистных бромелий должна быть умеренной, но не ниже 12о, но, если же бромелия собирается цвести, ей понадобится высокая (до 25о) температура.
Бромелиевые светолюбивы, поэтому требуют дополнительного освещения.
У основания розеток бромелий могут образоваться дочерние. В этом случае осторожно отрежьте дочернюю розетку острой бритвой и присыпьте места срезов порошком древесного угля, посадите в маленький горшочек с легким субстратом и хорошим дренажом. Когда она укоренится пора высаживать на постоянное место. Взрослые растения беспокоить пересадкой не надо.
фото используется из открытых источников в интернете

.

Добавить комментарий