Кому, зачем и для чего нужно межевание земельного участка

Кому, зачем и для чего нужно межевание земельного участка В соответствии с Земельным кодексом РФ земельный участок как объект права собственности и иных прав на землю является недвижимой вещью,

В соответствии с Земельным кодексом РФ земельный участок как объект права собственности и иных прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.
Описание местоположения земельного участка и его площадь относятся к основным характеристикам.
Земельный участок раньше по Федеральному закону 78-ФЗ «О землеустройстве» являлся объектом землеустройства и межевание земельного участка как объекта землеустройства представляло собой работы по установлению на местности границ земельного участка с определением их координат и закреплением межевыми знаками.
В настоящее время, согласно Федеральному закону 221-ФЗ «О кадастровой деятельности», местоположение границ земельного участка устанавливается при выполнении кадастровых работ посредством определения координат характерных (поворотных) точек его границ и по выбору заказчика может устанавливаться на местности, либо нет и не закрепляется межевыми знаками.
Результатом выполнения кадастровых работ в отношении земельного участка является межевой план, подготовленный кадастровым инженером.
Межевой план необходим для осуществления государственного кадастрового учета земельного участка и для государственной регистрации прав на него.
Отсутствие установленных границ земельного участка, ранее поставленного на кадастровый учет, не входит в перечень оснований, установленных Федеральным законом 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» для приостановки, а в дальнейшем для отказа в регистрации права на него и в совершении сделки с таким земельным участком, следовательно межевание земельного участка, или правильнее по новым понятиям проведение кадастровых работ, необязательно.
Несмотря на необязательность межевания земельного участка рекомендую осуществить проведения кадастровых работ не только в целях определения его фактического местоположения, но в целях уточнения площади земельного участка.
Люди часто обращаются с различными проблемами и бывают такие случаи, что в результате проведения межевания смежных земельных участков оставшийся без межевания земельный участок прекращает свое существования, так как его размер стал меньше установленного предельного минимального размера.
По документам земельный участок есть, а фактически его нет и его обязаны снять с кадастрового учета. Можно конечно отстоять свои права подав иск в суд о признании межевания смежных земельных участков соседей недействительными, если конечно были нарушения при их проведении.
Также очень часто на земельном участке возводят жилой, либо садовый дом или иные капитальные постройки и они оказываются самовольными постройками подлежащими сносу., так как были построены на близком расстоянии от границ земельного участка, либо вовсе попали частично на другой земельный участок.
В итоге можно остаться без недвижимости. Если самовольная постройка не будет снесена в установленный судом срок, земельный участок подлежит изъятию.
Кроме того, в случае постройки дома возникнут сложности с получением права на его строительство в виде уведомления о соответствии при отсутствии установленных границ.
Так что межевание земельного участка путем проведения кадастровых работ для подготовки межевого плана необходимо следующим лицам:
имеющим ранее выданные правоустанавливающие документы на земельные участки, сведения о которых отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости и которые не поставлены на государственный кадастровый учет;
планирующим приватизацию земельных участков или их выкуп под объектами недвижимости;
намеревающимся осуществить строительство объектов на земельном участке границы которого не установлены или на котором уже построены объекты, но не оформлены в собственность;
намеревающимся осуществить раздел земельного участка, объединение нескольких земельных участков или прирезку части свободной территории, прилегающей к земельному участку;
собирающимся устранить признаки самовольных построек, построенных с нарушением требований к минимальным отступам от границ земельных участком путем изменения этих границ;
собирающимся устранить различные реестровые ошибки в виде наложения границ земельных участков на другие установленные границы.
фото яндекс картинки

.

Добавить комментарий