Ложная мучнистая роса: почему заболел лук

Ложная мучнистая роса: почему заболел лук За последние годы резко снизился урожай репчатого лука. На перьях лука появляются белые пятнышки, затем они увеличиваются, перо бледнеет, становится

За последние годы резко снизился урожай репчатого лука. На перьях лука появляются белые пятнышки, затем они увеличиваются, перо бледнеет, становится желтым и засыхает. И почти весь лук уходит в стрелку. Что делать
Судя по описанию, лук поражен опасным грибным заболеванием ложной мучнистой росой (пероноспорозом). Пероноспороз сильно развивается во влажную теплую погоду. Гриб перезимовывает в почве, на растительных остатках, в луковицах при хранении. Устойчивых к ложномучнистой росе сортов лука, к сожалению, пока нет. Меньше поражаются сорта Ростовский местный, Восточный, Арзамасский, Спасский, Бессоновский.
Как предупредить пероноспороз
Для уменьшения вреда от этого губительного заболевания необходимо осуществлять ряд агротехнических мероприятий. Грядка и рядки должны располагаться с севера на юг для лучшего освещения солнцем. Готовят ее с осени, удаляя все растительные остатки. Почву дезинфицируют раствором медного купороса (2 ст. ложки на 10 л воды, вместо купороса можно применять в такой же пропорции хлорокись меди) из расчета 11,5 л на 1 кв. м.
Посевы семян чернушки и посадки севка не должны быть загущены и засорены сорными травами. Перед посадкой (весной) севок необходимо прогреть при температуре 3035о в течение 810 часов возле отопительных приборов. Против грибных заболеваний мешочек с севком перед посадкой опускают на 510 минут в раствор медного купороса (на 10 л воды 1 ч. ложка купороса). Обработанные луковички ополаскивают в чистой воде и приступают к посадке.
При высоте листьев (перьев) лука 1012 см проводят профилактическое опрыскивание раствором хлорокиси меди (1 ст. ложка хлорокиси и столько же жидкого мыла) или 1%-ным раствором бордоской жидкости. Возможно провести опыливание молотой серой или смесью серы с известью (1:1) или древесной золой (50 г на 1 кв. м).
Если пероноспороз обнаружен
При обнаружении на растениях этой болезни необходимо исключить поливы и подкормки растений азотными удобрениями. Обработки вышеназванными медьсодержащими препаратами повторяют, но не более 3 раз за сезон. За 20 дней до уборки обработки прекращают полностью.
Уборку урожая лука желательно в таком случае провести, когда листья еще зеленые, но луковицы полностью сформировались. Листья сразу обрезают и сжигают. Луковицы же нужно хорошо просушить 1214 дней на солнце. Лук высаживать на одном месте возможно 34 года только в том случае, если не обнаружено ложно-мучнистой росы. Посевы лука-чернушки в любом случае должны быть надежно изолированы от грядок с луком-репкой.
Лук стрелкуется в основном по причине неправильного хранения севка. Оптимальная температура хранения должна быть в пределах 1822о (теплое хранение). При нарушении этих режимов лук-севок летом начинает стрелковаться, не завязывая репку.
пероноспороз (ложная мучнистая роса) лук — фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий