КАК ВЫРАЩИВАТЬ РАССАДУ БАКЛАЖАН

КАК ВЫРАЩИВАТЬ РАССАДУ БАКЛАЖАН Оптимальная температура выращивания баклажанов 20-25°С, при меньшей или большей температуре начинается опадение листочков, именно поэтому выращивание баклажанов

Оптимальная температура выращивания баклажанов 20-25°С, при меньшей или большей температуре начинается опадение листочков, именно поэтому выращивание баклажанов обычно происходит в теплицах.
Баклажан это теплолюбивое растение, которому необходима почва с содержанием минеральных веществ. Если баклажаны подкармливать удобрениями (2-3 раза), то это должны быть азотные и калийные, фосфора растениям хватает из почвы.
Особенность выращивания баклажан состоит в том, что цветение происходит при продолжительности светового дня 14 часов без малейшей тени. Сократив длину светового дня, вы ускорите процесс цветения, поэтому над каждым растением можно сделать навес, используя светонепроницаемую пленку, которую нужно будет снимать где-то с 7.00 до 18.00.
Формировать баклажан нужно в три стебля, которые подвязывают к опоре. Лишние побеги и соцветия, листья, стебли, которые дают тень на цветки удаляют.
Полив обильный (5л воды на 1кв.м), но 1 раз в неделю. Далее почву рыхлят. Теплицу периодически проветривают, чтобы предотвратить увеличение влажности.
Колорадский жук главный враг баклажанов, поэтому постоянно осматривайте растения и по необходимости не медлите с уничтожением колорадского жука. Еще баклажаны могут быть атакованы тлей и паутинным клещом.
Выращивание рассады баклажанов из семян
Чтобы вырастить рассаду баклажанов необходимо уже в конце февраля начать сажать семена в емкости, тогда пикировка для сеянцев будет не нужна. Грунт должен состоять из песка, торфа, удобрений и дерновой земли. Сажают семена баклажанов по 2-3шт в каждый горшочек, чтобы потом оставить наиболее развитое растение.
Если посев семян баклажанов для рассады происходит в ящики, то на глубину 1-1,5см с расстоянием между растениями в 5см.
Далее поливают, накрывают пленкой и оставляют на проращивание в теплом месте при температуре 23-25°С. Когда большая часть сеянцев появится, ящик необходимо поставить на свет и снизить температуру в помещении до 15-18°С. При появлении листков, сеянцы распикировывают и притеняют на несколько дней.
Подкармливают рассаду через каждые 2 недели раствором мочевины (15гр на 1л воды), при необходимости (если растения слишком сильно идут в высоту) удобряют калием. Спустя 10 дней появятся первые всходы, а еще через 50-60 дней рассада будет готова к высадке в грунт (почву предварительно удобряют компостом и перегноем 5кг на 1кв.м.). Перед посадкой почву разрыхляют, а рассаду поливают.

.

Добавить комментарий