Страусник

Страусник Страусник обыкновенный (Matteuccia struthiopteris) впечатляющий по красоте многолетний папоротник из семейства Оноклеевые. В природе произрастает на влажных тенистых лугах и лесах

Страусник обыкновенный (Matteuccia struthiopteris) впечатляющий по красоте многолетний папоротник из семейства Оноклеевые. В природе произрастает на влажных тенистых лугах и лесах умеренного пояса Северного полушария. В благоприятных условиях вырастает до 150 см в высоту и 100 см в ширину. В народе его часто называют «страусовое перо» или «разнолистник».
Листья широкие, перистые, светло-зеленые, сужающиеся у основания и сверху, расположены в узкой, глубокой воронке, похожей на корону. Листья и культуры двух видов: спороносные и стерильные фотосинтезирующие. Первые развиваются на несколько недель позже и более короткие. Споры созревают с сентября по октябрь.
Участвующие в фотосинтезе зеленые листья осенью увядают, остаются только спороносные, которые по мере созревания спор постепенно приобретают коричневый цвет. После зимовки, весной, засохшие листочки разворачиваются, чтобы сбросить споры для прорастания молодой поросли. Пик декоративности культуры приходится на июнь.
Уход и размножение
Страусник обыкновенный характеризуется очень быстрым ростом и легкостью в выращивании. Одним из важных моментов культивирования является состав почвы. Культура нуждается в плодородном, влажном, но хорошо дренированном и слегка кислом субстрате. Место для посадки выбирайте тенистое, защищенное от ветра. Культура хорошо переносит и легкую полутень при условии хорошей влажности почвы. Особенно важен регулярный полив сразу после посадки и в период вегетации для развития обширной корневой системы. Высыхание почвы может привести к гибели растения.
Для поддержания адекватной влажности и профилактики перегрева корней грунт вокруг насаждений мульчируют опавшей листвой, перегноем или хвоей. Страусник, посаженный в обогащенную гумусом почву, обычно не нуждается подкормках. Культура зимоустойчива.
Взрослое растение легко размножается делением корневища в конце лета или посевом спор в ёмкости с влажным торфом. Прорастание спор занимает около 3-4 недель.
После посадки деленок и молодых сеянцев молодые папоротники очень быстро разрастаются, образуя целые заросли из перистой листвы и заглушая посаженные рядом растения, поэтому требуется раз в 2-3 года прореживать насаждения.
В ландшафтном дизайне страусник является идеальным кандидатом для украшения тенистых зон участка, сада в натуралистическом лесном стиле или рутария. Хорошо растет папоротник страусник рядом с водоемами. Прекрасно выглядит в композиции с декоративным ревенем, роджерсией, хостой, живучкой, аронником.

.

Добавить комментарий