Ясколка войлочная

Ясколка войлочная Церастиум таково научное название ясколки, представляет семейство гвоздичных. Особый шарм этому стелющемуся растению придает вид бархатной «шапки», связанной из небольших

Церастиум таково научное название ясколки, представляет семейство гвоздичных. Особый шарм этому стелющемуся растению придает вид бархатной «шапки», связанной из небольших серебристо-белых цветов. У ясколки прямостоячие восходящие стебельки с опушкой, она активно разрастается, формируя дерновинки. По завершению цветения у растения образуется продолговатый плод-семенник с мелкими коричневыми семечками.
Популярные виды
Растение насчитывает около двух сотен видов, в число которых входят и одно-, и многолетники.
В дикорастущем виде встречается на африканском и австралийском континентах, в Америке и Евразии. Растение насчитывает около двух сотен видов, в число которых входят и одно-, и многолетники. В России нашло распространение лишь малое количество из них:
Ясколка полевая. Неприхотлива, стебли достигают высоты 45 см, листочки могут быть продолговатыми или копьевидными. Соцветия варьируются от одиночных до групповых.
Альпийская. Цветки белые, распускаются в мае. Почвопокровная, стебли имеют высоту около 10 см.
Крупноцветковая. Гордится более крупными, чем у других видов, цветками до 3 см.
Бибирштейна. Стебли густо опушены, высотой до 20 см. устойчива к низким температурам, раннецветущая. Активно разрастается и может даже вытеснять другие растения из клумбы.
Махровая стеблевая. Один из красивейших видов, его родина Италия. Образует компактные куртинки-подушки, возвышающиеся над землей на 30 см.
Правила выращивания ясколки войлочной
Этот вид также принадлежит к числу очень популярных. У него ветвистые стебельки серо-зеленого цвета, которые, разрастаясь, формируют высокую (до 30 см) подушку. Цветы белые, до 1 см в диаметре, появляются в мае. Период цветения длится около 35 дней.
Ясколка войлочная некапризное растение. Но для лучшей декоративности следует знать некоторые особенности посадки и ухода.
Выбор места для посадки
Войлочный вид ясколки светолюбив, засухоустойчив и зимостоек. Это необходимо учитывать, определяя место посадки. Лучшей будет делянка на возвышенности, где максимум солнечных лучей в течение дня. В полутенистых местах растение также будет чувствовать себя нормально.
Важно. Нельзя выбирать для ясколки темное место, особенно где много влаги. Там она просто не выживет.
Грунт для растения подойдет любой: каменистый, песчаный, бедный. Главным условием должно быть наличие хорошего дренажа, чтобы почва не была переувлажненной. Если земля слишком плотная, следует добавить в нее песка, чтобы вода не застаивалась.
Посев семян
Посевной материал вносят в грунт либо в конце октября, либо в апреле. Можно использовать и рассадный метод. Для этого семена высевают в начале марта. Емкости с будущими растениями нужно поставить в наиболее светлое место, оптимально на южное окно.
Юные ростки всходят спустя 10 дней. Когда на них появятся три настоящих листика, ясколку пикируют в отдельные стаканчики по 2-3 стебелька. Если же посев был в рассадники, находящиеся на открытом воздухе, сеянцы следует проредить, чтобы промежутки между ними были не менее 5 см.
Из помещения молодняк переносят в открытый грунт в средине мая, а в конце июня из рассадников. Бывает, что ясколка зацветает в первый год, но обычно цветы появляются лишь на следующий.
В процессе выращивания сеянцы поливают довольно умеренно, не допуская переизбытка влаги.
Полив
Ясколку войлочною практически не нужно поливать плотный ковер задержит влагу и листья снизу начнут подгнивать. Растению для хорошего развития вполне достаточно естественного увлажнения.
Важно. Полив ясколке нужен только, если погода слишком засушливая и жаркая, и всего несколько раз за сезон.
Пересадка
Через три года цветок нужно пересаживать, чтобы омолодить растение, так как со временем он утрачивает декоративные качества. Стебли вытягиваются и куст становится неряшливым.
Чтобы сохранить форму, ясколку подстригают. В процессе обрезки убирают длинные побеги, которые выбиваются из общей «шапки» куста.
Важно. Для поддержания декоративности после цветения, стебли нужно обрезать.
Подкормки и удобрение ясколки
Ясколка может прекрасно обходиться и без удобрений. Но если все-таки хочется ее побаловать, можно воспользоваться универсальным составом для декоративных растений. Подкормив цветок единожды в начале лета, вы обеспечите ясколку всем необходимым.
Зимовка цветка
Растение хорошо переносит морозы. Если вы грамотно подобрали место посадки, то укрывать чем-либо цветок нет необходимости. Часть побегов даже сохраняет листву, и весной активно восстанавливается. Накрывать ясколку лапником или сухой соломой стоит лишь тогда, когда есть угроза сильных морозов, а снежный покров отсутствует.
Совет. Если у вас есть желание любоваться уже весной полноценными кустами, укройте их нетканым материалом. Снимают его после таяния снега кусты будут полностью живыми. Весной клумбу, где растет ясколка, следует очистить от остатков растений и убрать все сухие побеги.
Важно. Если участок с цветком будет залит талыми водами, растение может погибнуть.
Размножение ясколки войлочной
Ясколку можно размножать не только семенами, еще используют черенкование и деление куста.
Деление куста. Процедуру проводят осенью или в начале весны. Куст делится с помощью лопаты, и каждая часть пересаживается на новый участок. Кустики хорошо приживаются и начинают активно расти.
Черенкование. После того, как куст отцветет, с него срезают стебельки для размножения. Их высаживают в грунт, где они быстро укореняются. Уже осенью подобные экземпляры производят новые побеги, а перезимовав, быстро разрастаются.
Важно. За день до срезания черенков растение хорошенько нужно полить, чтобы напитать стебли влагой.
Болезни и вредители
Основной метод предупреждения заболеваний ясколки нормальная для нее влажность грунта. Он должен быть практически сухим. Если возникнет переизбыток влаги, цветок поразит гниль. Собственно, это единственная болезнь, угрожающая растению. Вредители ясколке не страшны.
Лучшим месторасположением ясколки будет, конечно же, альпийская горка. В процессе разрастания куртинки чудесно окружат камни, и делянка будет иметь естественный, первозданный вид. Помимо этого, цветок хорошо смотрится в соседстве с гейхерой, колокольчиками, цинерарией, очитками, если располагать его в клумбе с невысоким бордюром.
Имеет смысл ясколку высаживать по луковичным, цветущим в конце весны тюльпанам, мускари. Когда они отцветут, пышный ковер укроет сухие стебли, и теперь маленькие белоснежные звездочки будут своей россыпью радовать хозяев.
Воздушные облака на зеленом фоне можно создать, посадив ясколку на газон. Она также чудесно смотрится и по краю дорожек сада. Нейтральный белый цвет ясколки дает возможность подобрать к ней по цветовой палитре растения любых желаемых оттенков.
Важно. Соседствовать с ясколкой должны засухоустойчивые цветы, которым не нужен частый полив. Это связано с тем, что влажная почва, столь необходимая другим растениям, заставит ясколку гнить.
Этот цветок стал очень популярен у многих садоводов. И здесь нечему удивляться. Ведь нуждаясь в минимуме ухода, ясколка изысканно украсит любой уголок в саду.

.

Добавить комментарий