Листья клубники: срезать или нет

Листья клубники: срезать или нет О том, что после сбора ягод клубники на растениях удаляют усы, знает почти каждый. А нужно ли срезать или скашивать старые листья Существуют разные мнения. Как

О том, что после сбора ягод клубники на растениях удаляют усы, знает почти каждый. А нужно ли срезать или скашивать старые листья Существуют разные мнения. Как определить, нуждается ли клубника в обрезке
После плодоношения у клубники наступает вторая волна роста, начинает появляться свежая листва. Старые листья в это время выцветают, их роль в жизни растения снижается они постепенно начинают отмирать.
Одни агрономы рекомендуют удалять их с плантации, чтобы болезни и вредители не перекочевали на молодую листву, другие считают, что обрезка листьев ослабляет клубнику.
Чаще всего рекомендуется компромиссный вариант: если клубника сильно заражена пятнистостью и клещом, то лучше скашивать старые листья, а если посадки относительно здоровы — оставлять на месте.
К этому совету стоит прислушаться, если вы выращиваете клубнику в больших объемах. Тогда у вас нет возможности аккуратно удалять листья, обрезая каждое растение секатором: клубнику приходится просто скашивать. При скашивании частично повреждается отрастающая листва, за счет которой идет синтез пластических веществ для формирования урожая будущего года. Это действительно может сказаться на развитии клубники, особенно если сорта разного срока созревания скашивают одновременно. Ранние сорта клубники успевают тронуться в рост, пока более поздние еще плодоносят, и они страдают больше всего.
Но если в саду всего две-три грядки с клубникой, старые листья можно срезать аккуратно, не затрагивая новых. Это не ослабит растения: фотосинтез у старой листвы замедлен, а срок ее жизни все равно подходит к концу. Лучше очищать от них плантацию, чтобы сдерживать распространение грибных болезней. Хотя полностью избавиться от болезней и вредителей таким способом не удастся, степень зараженности плантации будет заметно ниже — не придется злоупотреблять химическими средствами защиты.
Когда обрезаете растения разных лет посадки, начинайте с более молодых и по очереди переходите на все более старые, чтобы не разносить на инструментах и одежде земляничного клеща.
После обрезки листьев клубнику нужно обязательно подкормить, чтобы до конца сезона она успела достаточно отрасти. Хорошо развитая розетка листьев прикрывает зону корней, защищая их зимой от вымерзания.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий